Авторские материалы Урок экономики для Молдавии: поверь обещаниям США – и останешься без денег и газа

24 ноября 2021, 14:53

Персоны

"Газпром" не получил от Молдавии платёж за газ. Компания прекратит подачу топлива этой ночью, если деньги не поступят на счёт. Кишинёв обещает погасить долг до конца недели. Власти страны уже нашли 75 миллионов долларов для оплаты поставок газа в октябре и ноябре. Тем временем в Евросоюзе обвинили Россию в шантаже и пригрозили "юридической войной". Почему Молдавия рискует остаться без газа, разбирался обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов.

Дровяные котлы, термостаты и электропечи сегодня – самые популярные товары в Молдавии. С ноября введены новые тарифы на газ. Они шокировали население: у многих на коммуналку стало уходить больше половины зарплаты.

Еле тёплые батареи – следствие "рыночных экспериментов" молдавского правительства. В прошлом году Кишинёв пожелал не продлевать долгосрочный контракт с "Газпромом", а покупать газ по биржевым ценам. В то время они были ниже 50 долларов за 1 000 кубометров на обещаниях США обеспечить Европу дешёвым сжиженным газом.

Этой осенью котировки выросли в десятки раз. Молдавия, которая привыкла получать дешёвый газ и не платить, ожидаемо столкнулась с энергокризисом. В октябре и ноябре пришлось закупать российский газ по рыночной цене – 790 долларов за 1 000 кубометров, хотя в Кишинёве рассчитывали на цену в 150 долларов.

"Урок экономики" обошёлся стране в 74 миллиона долларов. Это – разница между тарифами на дешёвый российский газ и ноябрьскими среднеевропейскими расценками. Для небольшой страны это означает, что каждый житель должен отдать за "эксперимент" своего правительства половину зарплаты.

Власти Молдавии передумали закупать газ по биржевым ценам и форсировали переговоры о новом контракте с "Газпромом". В ноябре 5-летний договор вступил в силу. По условиям контракта страна закупает газ с привязкой к нефтяным ценам. Выходит примерно 450 долларов за 1 000 кубометров. Каждый квартал ставку будут пересматривать. Кроме того, российский поставщик дал скидку в 25% от изначальной суммы в обмен на постепенную оплату остального долга – это примерно ещё 700 миллионов долларов.

Фактически контракт подписан в пользу молдавской стороны. В Кишинёве его преподнесли как "победу над "Газпромом". Но население не предупредили, что и этот газ могут скоро перекрыть. Один из пунктов контракта, о котором почему-то сразу забыли молдавские переговорщики, предполагает 100-процентную оплату текущих платежей в 74 миллиона долларов. Очередной срок истёк накануне, и "Газпром" предупредил Молдавию о том, что в течение 48 часов поставки газа будут остановлены.

Деньги сразу нашлись, и до конца недели проблему обещают решить. Вопрос в том, насколько своевременно молдавская сторона будет платить в дальнейшем. "Евроинтеграторы" вновь заговорили о мифической "газовой дубинке" Москвы и призывают объявить России финансовую и юридическую войну из-за Молдавии. А Кишинёву советуют закупать газ в Польше, Румынии или на Украине. Но, по сути, это – тот же российский газ, только по биржевым ценам, с накруткой посредников и по предоплате.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация