Авторские материалы Пандемии не удастся украсть у москвичей новогодние праздники

26 ноября 2021, 13:58

Персоны

В Москве не будут отменять новогодние ярмарки и фестивали. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, эпидемическая ситуация позволяет провести праздничные мероприятия – конечно, с соблюдением мер безопасности. Москвичей ждут новогодние представления, ремесленные ярмарки, катки и тематические мастер-классы. Подробнее о том, как город готовится к празднику – корреспондент “Вестей FM” Екатерина Косинец.

Пандемии в этом году не удастся украсть у москвичей новогодние праздники. «Путешествию в Рождество» – быть, заявил мэр столицы Сергей Собянин в интервью “РИА Новости”. Он рассказал, что мероприятия будут проводить с оглядкой на эпидемическую ситуацию к началу января. Но световое оформление и всё то, что создаёт праздничное настроение, уже скоро появится на городских улицах.

СОБЯНИН: Мы уже для себя приняли решение: мы все фестивали будем проводить. Проводить в режиме торговли, инсталляций и так далее. Мастер-классы, какие-то концерты в рамках этого. Будем смотреть и проводить только, когда будет позволять ситуация. Но в целом всё равно будем фестивали проводить. Весь город будет украшен точно, и все ярмарочные площадки будут работать.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» проводится уже в восьмой раз. Ежегодно городские площадки собирают миллионы посетителей. Каждая локация представляет какой-то город или страну. Специально приглашённые мастера проводят тематические творческие занятия, а в торговых павильонах-шале можно приобрести сувениры и угощения из далёких краёв.

В парке Яуза уже залит каток. Здесь на льду ждут как новичков, так и профессионалов. Вход – бесплатный. Кататься, правда, придётся в маске. А вот QR-код не потребуется.

В самое ближайшее время, в конце ноября-начале декабря, лёд зальют и в других столичных парках. Крупнейший каток в Москве открывается на ВДНХ – здесь для катания оборудуют не только специальные площадки, но и аллеи парка – в общей сложности 20 000 квадратных метров. А лёд будет подсвечиваться изнутри, что не только удобно, но и добавит сказочно-праздничной атмосферы.

На главном катке страны – у ГУМа – можно будет научиться мастерству у звёзд российского хоккея и фигурного катания. Каждую субботу наставники будут проводить бесплатные занятия для всех желающих. Потребуются только предварительная запись и QR-код, подтверждающий вакцинацию.

Введённые в городе ограничения, по оценкам властей, сработали эффективно. Ситуацию с распространением коронавируса в Москве мэр назвал сложной, но управляемой. И хотя полного отступления вирусной угрозы в ближайшее время ждать не приходится, это не повод отказываться от праздничных мероприятий, заявил Сергей Собянин.

СОБЯНИН: Много было всяких негативных прогнозов. Но мы, видите, адаптируемся даже к этим сложным условиям. Жизнь продолжается. И экономика – подавляющее большинство отраслей – чувствует себя нормально. Мы уже превысили уровень 2019 года по большинству направлений. И люди психологически тоже уже осваиваются в новой ситуации. Становится очевидно, что пандемия за какой-то короткий промежуток времени, к сожалению, не уйдёт. Мы будем жить в условиях ограничений. Но мы должны жить. Мы должны планировать будущее, мы должны работать над сегодняшним, строить, развиваться, улыбаться друг другу.

Когда пандемию удастся полностью победить, новогодние празднования вновь можно будет проводить в полном объёме и без ограничений. А пока в местах большого скопления людей ещё придётся соблюдать меры предосторожности. Мероприятия, которые проводятся в закрытых помещениях, требуют предъявления QR-кодов. Сделать прививку или пройти ревакцинацию можно бесплатно в городских поликлиниках и в пунктах вакцинации, которые расположены в наиболее посещаемых местах.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация