Авторские материалы “Золотая судья” сбежала от уголовного дела

15 декабря 2021, 20:52

Персоны

Высшая квалификационная коллегия судей дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении бывшей судьи Елены Хахалевой. Её имя прогремело на всю страну несколько лет назад после того, как появилась информации о шикарной свадьбе ее дочери: якобы торжество обошлось в 2 миллиона долларов. Но судить Хахалеву-старшую собираются не за это. Подробнее – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Согласие Высшей квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела – необходимая процедура: только так по закону можно привлечь к ответственности судью, пусть даже и бывшую. Для этого в коллегию обратился председатель Следственного комитета.

Елену Хахалеву подозревают в мошенничестве и служебном подлоге. По данным следствия, с 2016 по 2019 годы судья без уважительных причин не появлялась на работе 127 раз. Но за все эти прогулы она сумела получить зарплату – в общей сложности 1 195 000 рублей. Предполагается, что Хахалева обманывала сотрудников, заполнявших табель учета рабочего времени, и задним числом расписывалась в этих документах.

Кстати, статуса судьи она лишилась еще в прошлом году – как раз за многочисленные прогулы. В Краснодарском краевом суде женщина работала с 2004 года. Она была председателем судебной коллегии по административным делам.

Елена Хахалева не стала дожидаться привлечения к уголовной ответственности: повестку ей вручить не смогли – в ее квартире не открывали дверь. По данным ФСБ, женщина еще неделю назад покинула страну – улетела в Ереван.

Миллион рублей, о котором говорится в деле, для Хахалевой, судя по всему, не такая уж большая сумма: с 2017 года, после того как в Интернете выложили видеозаписи со свадьбы ее дочери в дорогом ресторане и с участием знаменитостей, женщину называют «золотой судьей». Гостей развлекали Валерий Меладзе, Сосо Павлиашвили, Вера Брежнева и Николай Басков. А молодожёнам якобы подарили Bentley. Торжество оценили в 2 миллиона долларов, притом что годовой доход судьи – 2 миллиона, но рублей.

Хахалева оправдывалась, мол, во-первых, на праздник потратили сумму на порядок меньше той, что сообщали СМИ, а во-вторых, что свадьбу полностью оплатил отец дочери – бывший супруг Хахалевой, бизнесмен.

Скандал тем не менее замять не удалось. Тем более что сомнению подвергли диплом Хахалевой, выданный в Тбилисском университете: появилась информация о том, что у женщины вообще нет юридического образования. Что, в свою очередь, поставило под вопрос законность вердиктов, которые она выносила. Начались проверки. В итоге Совет судей Краснодарского края пришел к заключению, что публикации о поддельном дипломе и «золотой свадьбе» не соответствовали действительности. Но Хахалевой все же пришлось покинуть суд. Выяснилось, что она долгое время не появлялась на работе, но при этом получала полную зарплату.

Адвокаты Хахалевой настаивают, что женщина не прогуливала, а проходила курсы повышения квалификации. А поездки в Москву совершала для решения разных рабочих вопросов.

По уголовным статьям, по которым следствие собирается возбудить дело, бывшей судье грозит до 10 лет лишения свободы.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация