Формула смысла "Опровергнуть геноцид советского народа в годы войны невозможно"

17 декабря 2021, 10:09

Персоны

Почему необходимо рассмотреть и установить факт геноцида советского и русского народа в годы Великой Отечественной войны? Гость – сенатор, председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, ведущий специалист по внешней политике Алексей Пушков. Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

Также в эфире: операция ВКС России в Сирии. Много сделано, а что дальше?

КУЛИКОВ: Почему необходимо переосмыслить отношение к трагедии советского народа в Великой Отечественной войне? Почему нужно по-другому относиться к тем гигантским жертвам, которые мы принесли на благо всего мира?

ПУШКОВ: В годы Великой Отечественной войны Советский Союз потерял по разным данным от 13,5 до 18 миллионов мирных граждан. Наши специалисты из Российского исторического общества склоняются к цифре 18 миллионов. И это результат как жертв среди мирного населения во время боевых действий, так и сознательного уничтожения граждан Советского Союза гитлеровскими захватчиками и их союзниками, которые действовали на территории Советского Союза. Вопрос в том, как к этому относиться. Мы можем исходить из того, что это факт нашей истории, что это трагедия периода Второй мировой войны, рассказывать об этом в музеях, в художественных фильмах или такого рода дискуссиях, а можем поставить вопрос на международном уровне о том, чтобы это было признано, потому что опровергнуть этот факт невозможно. Более того, сейчас Следственный комитет, Генпрокуратура ведут серьезную работу по выяснению обстоятельств массовых расстрелов, деятельности нацистских преступников в концлагере "Тростенец" на территории Белоруссии. Есть документальные подтверждения целенаправленного уничтожения мирного населения. А это и есть геноцид.

***

ПУШКОВ: Мы имеем полное моральное право поставить этот вопрос. И еще мне кажется это важным, потому что сейчас власти ряда государств, которые прежде входили в состав Советского Союза, делают ставку на то, чтобы развести наши народы. Они говорят: "У нас своя, особая история". Особенно эта попытка развести наши народы заметна на Украине. У нас общие жертвы. Говоря о геноциде советского народа, мы говорим о том, что мы вместе воевали, мы вместе спасали мир от фашизма, и мы вместе приносили жертвы.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Подкасты программы "Формула смысла"

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация