Формула смысла "Американская корректность не отличается от советской цензуры"

20 декабря 2021, 09:07

Персоны

Параллели между поздним Советским Союзом и сегодняшней Америкой: материал разный, а логика разворачивания исторического процесса практически одна и та же. Гостья – депутат Госдумы Мария Бутина. Ведущие "Вестей ФМ" – Дмитрий Куликов и Ольга Подолян.

БУТИНА: Очень интересная тема по политической корректности. Я бы, правда, поспорила с автором. Он говорит, что невозможность высказывать независимую точку зрения и необходимость уезжать за рубеж для Соединенных Штатов сегодня вылилась в преследование QAnon Proud Boys. Если кто не знает, это правые радикальные внутренние террористы, которые приняли активное участие 6 января в протестах у Капитолия. Насколько они действительно так опасны, насколько говорит американская пресса, никто не узнает. Это понятно. Но их преследуют, их сажают в тюрьмы. Автор говорит, что это то же самое, что и политические диссиденты.

***

БУТИНА: Главное сходство, которое выделяют американские эксперты между поздним Советским Союзом и сегодняшней Америкой, – это то, что советская цензура ничем не отличается от сегодняшней американской политической корректности. Это отмечает сами американцы. Причем я бы сказала, что сегодняшняя американская цензура пожестче будет, потому что твое высказывание не только вырежут, а в Америке ты попадешь под срок.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Подкасты программы "Формула смысла"

Формула смысла. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация