Авторские материалы “В регионах многие клиники могут быть отключены от оказания онкопомощи”: что не так с новыми правилами Минздрава

20 декабря 2021, 14:44

Персоны

Минздрав представит доработанные правила оказания помощи онкобольным. Они вступают в силу с января будущего года, но в нынешней редакции не устраивают частных онкологов. Порядок оказания онкопомощи будет определять консилиум профильных медицинских учреждений. Однако, по мнению некоторых экспертов, это исключает из системы небольшие онкоклиники. Специалисты Минздрава уверяют, что пациенты получат современное лечение в самые сжатые сроки. Обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов продолжит тему.

Новые правила лечения онкобольных описывают путь пациента – от обнаружения болезни до онкологической клиники. На первом этапе ими займутся центры амбулаторной онкопомощи. Они заменят поликлинических врачей-онкологов.

Каждый регион составит список медицинских организаций, в которые может быть направлен больной для диагностики и лечения. Тактику оказания помощи будет определять врачебный консилиум. Дальше пациент лечится либо на месте, либо его переводят в другую больницу, где есть онкологический профиль, например нейрохирургический.

Для каждого этапа определены максимально сжатые сроки оказания медпомощи. Например, на диагностику при подозрении на онкозаболевание отводится 7 рабочих дней.

Между тем новый порядок ведения пациента вызывает вопросы у некоторых специалистов. Например, документ определяет минимальное количество койко-мест в онкодиспансерах. По подсчетам экспертов правительственного Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, например, в Пермском крае ни одно медучреждение не отвечает этим критериям. Не говоря уже о небольших частных клиниках, которые не попадут в новую систему оказания онкопомощи. Комментирует вице-президент Фонда поддержки противораковых организаций «Вместе против рака» Полина Габай:

ГАБАЙ: В разных регионах многие учреждения, которые оказывали исключительно онкологическую помощь, не будут удовлетворять этим критериям по койкам и могут быть отключены от возможности оказания онкопомощи. А пациенты, соответственно, – получения данной помощи.

Кроме того, врачи-онкологи будут вести пациентов с некоторыми доброкачественными новообразованиями, чем сегодня занимаются профильные специалисты. Это серьёзно увеличит нагрузку на онкологическую службу, считает президент фонда «Вместе против рака», онкоуролог Баходур Камолов.

КАМОЛОВ: На рядовых врачей “упадёт” большое количество не только тех пациентов, отток которых произойдёт из ведомственных, частных, мультипрофильных клиник: теперь и пациенты с доброкачественными образованиями тоже будут идти к онкологам. А таких пациентов 95%. Это тоже максимальная нагрузка на онкологическую сеть.

В Минздраве отстаивают новый порядок оказания онкопомощи. Специалисты, в том числе из известных онкоцентов, говорят, что эта схема поможет пациенту быстро и качественно получить необходимое лечение, вне зависимости от его места проживания. Документ не устанавливает запретов на выбор пациентом медицинской организации и врача. Любая клиника по профилю «онкология», в том числе и частная, сможет на общих основаниях участвовать в оказании медицинской помощи пациенту за счёт ОМС.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация