Авторские материалы Жители тысячи домов остались без тепла: подробности ЧП в столице Бурятии

23 декабря 2021, 11:13

Персоны

В столице Бурятии после аварии на ТЭЦ-1 срочно начали подготовку пунктов временного размещения горожан. Если последствия неполадок в системе отопления не удастся устранить за несколько часов, жители тысячи домов останутся без тепла. Ночью на ТЭЦ в Улан-Удэ произошло короткое замыкание, возник пожар, в результате чего отключились котлы и турбогенераторы. Сотрудники МЧС потушили огонь. Идут восстановительные работы. Подача тепла снижена. О ситуации – корреспондент "Вестей ФМ" Марина Костюкевич.

В Улан-Удэ днем температура воздуха -25 и -35 – ночью. Все городские ТЭЦ работают на полную. Под утро одна из основных теплоцентралей №1 вышла из строя. В ночь на четверг произошло замыкание в электропроводке с возгоранием в кабельном отсеке. В результате отключились 4 котла и 2 турбогенератора.

МЧС удалось потушить пожар достаточно быстро. Специалисты приступили к восстановительным работам. Но из-за сбоя подача тепла была снижена. Предварительно устранить неполадки рассчитывали за 6 – 7 часов. Но власти города решили подстраховаться и готовят жителей тысячи домов, которые могут оказаться без отопления, к размещению в других местах. Из-за аварии введен режим ЧС республиканского уровня. Глава Бурятии Алексей Циденов из-за ЧП прервал свой визит в Сирию и возвращается в республику. Вот что он заявил по поводу случившегося.

ЦИДЕНОВ: Работают аварийные бригады, работают бригады ТЭЦ-1 непосредственно, подключены бригады МРСК Сибири, привлечены все специалисты, которые необходимы для ликвидации этой аварии. В любом случае ограничение подачи тепла будет. Надеемся, что это будет недолго. Мы обратились ко всем, чтобы пока дети оставались дома, не ходили в детсад.

В Улан-Удэ сейчас приостановлена работа 19 детских садов. Школьники с 14 декабря – и так на "удаленке" из-за вспышки ОРВИ.

На помощь Бурятии пришли из соседнего региона. На аварийную ТЭЦ из Красноярска доставили 320 тонн мазута. Это 5 цистерн. В ближайшие дни ожидаются еще 10. В штабе сообщают, что с учетом поступившего топлива это обеспечивает 3-дневный запас. Параллельно специалисты пытаются запустить резервное оборудование, чтобы исключить перебои. Максимальная тепловая нагрузка переброшена на ТЭЦ-2. Теплоснабжение снижено. Прокуратура уже начала проверку по факту аварии. Создана комиссия по расследованию причин произошедшего.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация