Авторские материалы "Холодно, холодно, холодно": пилот и пассажир упавшего в Удмуртии Ми-2 перестали выходить на связь

27 декабря 2021, 19:04

Персоны

В Удмуртии продолжаются поиски упавшего вертолета. На его борту были 2 человека – пилот и пассажир. Они выжили при жесткой посадке, дали о себе знать по рации, но затем перестали выходить на связь. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Вертолет Ми-2 вылетел из Ижевска в 11 утра по московскому времени. Он облетал участок нефтепровода. На борту были летчик и пассажир – представитель нефтяной компании; он собирался осматривать нитку трубопровода с воздуха. В 14:15 пилот вышел на связь и сообщил о жесткой посадке. И летчик, и пассажир получили ранения. Командир воздушного судна не смог точно определить координаты места падения. Он лишь сообщил, что рядом проходит какая-то дорога. Telegram-каналы публикуют аудиозапись. Летчик повторяет одно слово – "холодно".

Сейчас в Увинском районе Удмуртии – минус 13. Сразу после получения сигнала бедствия началась спасательная операция. Пилота попросили дать какой-нибудь знак – выстрелить из ракетницы, но летчик сказал, что не в состоянии сделать этого. Через какое-то время он перестал выходить на связь.

В поисках сейчас участвуют более 100 человек. В предполагаемый район катастрофы направлен вертолет Ми-8 со спасателями-парашютистами. Используются и беспилотники. Упавший вертолет – это советский Ми-2, его массово выпускали до конца 90-х годов. Он может брать на борт до 10 пассажиров.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация