Авторские материалы Зеленский завершил эпоху бедности: наступила эпоха нищеты. О предложении ввести продуктовые карточки на Украине

10 января 2022, 16:54

Персоны

На Украине могут ввести продуктовые карточки для малоимущих. Предполагается, что они будут электронными. За последний год в стране заметно подорожали все основные продукты. Также взлетели в цене алкоголь, табак и горючее. Тему продолжит собственный корреспондент "Вестей ФМ" в Киеве Владимир Синельников.

В новый год – с новым "счастьем" от президента Зеленского! Таковым для граждан Украины станут продукты по карточкам – это хорошо известная система, которая уже много десятилетий практикуется в США. Собственно, оттуда ее и позаимствовали. Суть сводится к тому, что неимущие граждане получают от государства карточки на еду – их также можно назвать купонами, талонами или чеками, которыми можно расплачиваться за продукты в супермаркетах.

Впрочем, офис президента идёт в ногу со временем: карточки на еду будут электронными – в смартфонах. Как заявил советник по экономическим вопросам Олег Устенко, "в офисе президента позиция более чем четкая: прежде всего должны получить поддержку наиболее уязвимые и незащищенные слои населения. Как? Варианты будут рассматриваться. Это могут быть и дополнительные выплаты для компенсации роста цен, и введение food stamps в системе "Дія" – так называемых продуктовых чеков, как это практикуется в США".

Упомянутая система представляет собой электронное приложение для доступа к единому порталу государственных услуг. Олег Устенко не замечает явного противоречия: такое приложение можно установить только в дорогих смартфонах, которые неимущим не по карману. Представьте себе картину: оборванный нищий в супермаркете расплачивается купонами за продукты с новенького смартфона. Хотя, с другой стороны, можно будет сэкономить: вроде как государство Украина выделяет гражданам бесплатные продукты, но если те не в состоянии забрать "щедрый подарок", то кто в этом виноват?

Карточки на продукты – это прямой результат деятельности нынешнего президента и развала экономики. По данным государственной службы статистики, опубликованным в августе прошлого года, всего лишь 1% граждан Украины считает себя средним классом, ещё почти 32% определяют свое имущественное положение как нечто среднее между бедностью и средним классом и 67% относят себя к категории бедных. Во время избирательной кампании Зеленский обещал "завершение эпохи бедности" – и не обманул: эпоха бедности закончилась, наступила эпоха нищеты. И карточки на питание – это всё, что может дать президент своим избирателям.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация