Авторские материалы "Паспорт негражданина": кто может рассчитывать на временное удостоверение личности

12 января 2022, 14:14

Персоны

В Москве впервые выдали временное удостоверение личности человеку без гражданства, сообщает "МК". Этот документ позволяет жить и работать в России на законном основании. Он выдаётся на 10 лет. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Первое временное удостоверение личности получил в Москве Якубджан Хакимджанов. Ему 53 года. Полжизни он провел за решеткой. Родился Хакимджанов в Таджикистане. В 5 лет переехал с родителями в Астрахань. В 90-х не стал оформлять гражданство и с тех пор жил без документов, за что и был помещен в центр временного содержания иностранных граждан "Сахарово". Там ему и выдали так называемый паспорт негражданина.

Закон, позволяющий получить временное удостоверение личности лицам без гражданства, был принят в прошлом году. Такой своеобразный паспорт предназначен для тех, у кого нет документов, подтверждающих гражданство той или иной страны. К таким лицам относятся, в частности, освобожденные из мест лишения свободы в случае, если их депортация невозможна из‑за отсутствия у них гражданства иностранного государства. Либо люди, состоявшие на 1991 год в гражданстве Советского Союза и приехавшие в Россию после ноября 2002 года, притом что у них не было документов другого государства. Действия закона в этом случае распространяется и на их детей.

Чтобы получить такое удостоверение, нужно обратится в МВД. С подобным паспортом можно жить и работать в России без других разрешительных документов. Временные удостоверения личности выдаются на 10 лет. По истечении этого срока нужно получать новый аналогичный документ.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация