Дневной рубеж "Предсказать экономический кризис невозможно"

13 января 2022, 14:06

Персоны

Программа о событиях, которые уже случились или только должны произойти. В эфире "Вестей ФМ" Николай Осипов и Екатерина Косинец.

- Силы ОДКБ покидают Казахстан. Миротворцы начали передачу охраняемых объектов правоохранительным органам республики. Ситуация в стране нормализовалась, заявляют власти. В регионах постепенно снимается режим чрезвычайного положения. Как отметил президент Казахстана, присутствие миротворческих сил имело большое психологическое значение для борьбы с террористами.

- Михаил Мишустин поручил подготовить новые предложения по борьбе с распространением штамма омикрон. Премьер заявил, что очередная волна коронавируса может быть не последней. Чем опасен омикрон? Обсудим с экспертом. На связи – заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН, профессор Сколковского института науки и технологий и университета Ратгерс (США), доктор биологических наук Константин Северинов.

- Глава МВФ ожидает больших экономических потрясений в этом году. В мире возрастают риски из-за уровня инфляции, сбоя цепочек поставок и общественных беспорядков. Чего нам ждать? На связи – экономист, доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС Сергей Хестанов.

ХЕСТАНОВ: С высокой точностью определить момент наступления экономического кризиса – обусловлен он пандемией или другими причинами – невозможно. Легко заметить, что каждые примерно 7-12 лет в мировой экономике случаются более-менее значительные кризисы. Это 1986 год, 1997-98-е годы, 2008 год помнят все. В 2020 году у нас пандемия.

- Порошенко возвращается на Украину. Грозит ли ему арест? Комментирует директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

- Польские газовики запустили специальный сайт, где объясняются причин роста цен на газ для граждан. В частности, виновником подорожания голубого топлива там назван "Газпром". Интерес и даже усмешку вызывает та часть портала, которая содержит советы по экономии газа: как кипятить воду, использовать кастрюли и так далее. И польские энергетики в этом не одиноки: на днях британская компания Ovo Energy рекомендовала клиентам обниматься с домашними животными и крутить обруч, чтобы экономить на счетах за энергоносители. На связи – собственный корреспондент "Вестей ФМ" Регина Севостьянова.

Полностью слушайте в аудиофайле.

Дневной рубеж. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Дневной рубеж

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация