Время и место Прорывы Софьи Ковалевской

16 января 2022, 21:08

Персоны

Софья Ковалевская – гордость и русской истории, и русской науки. От фиктивного брака до научных достижений. Как детское увлечение переросло в дело жизни.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. "Время и место".

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Итак, сразу начнем. 15 января 1850 года в Москве родилась Софья Васильевна Ковалевская. Наверное, самая известная женщина Российской империи, надо сказать, того времени. Причем, ну как? Известная именно как ученая, как математик и первая русская женщина-математик. Ну, русская в данном случае скорее по гражданству, наверное, все-таки.

САФАРОВ: Да, безусловно. Так вот тоже даже притча во языцех, в советское время особенно была подхвачена ее биография, назывались улицы ее именами, поскольку это вот такая вот гордость не только русской истории, но и русской науки, что женщина-математик защитила (пусть, конечно же, не в Российской империи, где женщина не могла получить высшее образование, собственно, поэтому-то она и отправилась в Европу). Но вот очень интересно, мне кажется, в ее судьбе то, что современные, значит, пропагандистки феминизма и феминитивов, они, как правило, западные, и они учат дремучую Россию тому, что вот у нас нет того-то и сего-то. Но если посмотреть на биографию Софьи Ковалевской, то получается, что она учила европейских женщин, как занять место на кафедре профессора математики. То есть русская дворянская (дворянка, конечно, аристократка, безусловно) женщина стала примером для многих людей, для многих женщин в Германии, в Швеции, где провела она свою фактически последнюю часть жизни, в отстаивании прав своих, женского вопроса решения, и в том, чтобы фактически уравняться на профессорской кафедре, это было очень важна.

САРАЛИДЗЕ: Ну, вообще – да. Там начиная от фиктивного брака собственно с Ковалевским – другом семьи, биологом, ей нужно было выйти из-под опеки, из-под влияния отца, семьи, там и так далее. И это можно было сделать в те времена, только выйдя замуж. Понятно, что если бы она не фиктивно это сделала, то она бы соответственно из-под отца ушла под мужа, а это не входило в ее планы.

САФАРОВ: Да, не входило в ее планы. Надо было выехать за рубеж для получения образования, а отец был категорически против. Отец – генерал, он противник того, чтобы… Ну, в общем, для нее судьба уже была определена, скорее всего куда-то в военное сословие ее бы отправили, за перспективного военного замуж. А она хотела изучать математику. Детская даже история, детская увлеченность из ее комнаты, где она провела свои первые годы. И абсолютно случайная история, хотя это вроде бы генеральская семья, но вот не хватило у них почему-то обоев для того, чтобы заклеить эту комнату, и часть обоев, вместо обоев, ну или какой-то, в общем, фрагмент стены был заклеен страницами из учебника математики. И маленькая Соня разглядывала интегралы, разглядывала уравнения на стене и так стала приобщаться к математике.

САРАЛИДЗЕ: Да, замечательно, такое начало действительно. Но иногда, вот когда ты читаешь о судьбах вот таких людей, ощущение, что там все предопределено на самом деле. Потому что бывают какие-то в судьбах людей, какие-то случайности, какие-то неожиданные встречи, переломы и так далее, вот так развивалась судьба. Когда читаешь вот о таких людей, вот ощущение, что что бы там ни происходило, судьба вот уже предначертала вот этот путь, и что бы ни происходило, что бы ни мешало, они все равно идут по нему.

САФАРОВ: Да. И вот с ранних лет Софья Ковалевская поняла, что будет математиком, и несмотря на различные, как бы мы сейчас сказали, гендерные противоречия, она все равно к своему пути шла, по своему пути, и своего добилась. Другой разговор, что жизнь ее была трагическая, короткая очень...

Слушайте в аудиофайле!

Время и место. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время и место

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация