Всё сразу! Приметы, юбилей Джима Керри, творчетство Данте и др.

17 января 2022, 18:00

Персоны

- В ходе опроса в городах с населением более 500 тыс. человек выяснили, что в народные приметы сейчас верят почти треть россиян. Однако только 10% граждан используют различные «магические» практики, чтобы оградить себя от возможного несчастья. Одним из самых действенных способов защиты от возможных неприятностей по мнению россиян является наличие страхового полиса. Опрос проводился в преддверии Нового года, когда люди часто загадывают желания и обращают больше внимания на различные знаки. Почему мы верим в приметы? Связана ли такая суеверность с образованием человека? Нужно ли избавляться от предрассудков? Своим мнением поделился Никита Петров, заведующий лабораторией теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС, кандидат филологических наук.

- Семилетняя Анастасия Радзинская из России заняла шестую строчку в рейтинге блогеров YouTube с самыми высокими доходами в 2021 году по версии Forbes. Список из десяти самых высокооплачиваемых ютьюберов можно найти на сайте издания. Forbes оценил заработок Радзинской за прошедший год в 28 млн долларов. На ее ютьюб-канал Like Nastya подписано более 85 млн человек, а ролики набирают до 300 млн просмотров. Блогер – это уже профессия? И какие критерии профессиональности есть в современном мире? Ответила независимый HR эксперт Зулия Лоикова.

- В Таллине российские спортсмены заняли весь пьедестал по итогам соревнования пар на чемпионате Европы по фигурному катанию. Победители — Анастасия Мишина и Александр Галлямов — установили три мировых рекорда. Об этом пишет Spots.ru. О современно положении наших фигуристов рассказала Анастасия Гребенкина, фигуристка, владелец Школы фигурного катания Анастасии Гребенкиной.

- В 2021 году исполнилось 700 лет со дня смерти Данте Алигьери. По случаю этого важного для истории европейской культуры события 21 января 2022 года в Центре Вознесенского откроется выставка «Аньоло Бронзино. Аллегорический портрет Данте» (куратор проекта — Виктория Маркова, главный научный сотрудник ГМИИ им. А. С. Пушкина). В центре выставки — портрет Данте кисти Аньоло Бронзино, флорентийского живописца XVI века. Помимо картины в рамках книжной экспозиции будут представлены редкие издания XV–XX веков, переводы Данте на мировые языки, а также артефакты, которые расскажут о его влиянии на мировую культуру. Почему Данте до сих пор вызывает интерес? И какие экспонаты можно выделить в экспозиции? Поведала Виктория Эммануиловна Маркова, Куратор выставки «Аньоло Бронзино. Аллегорический портрет Данте» в Центре Вознесенского, главный научный сотрудник ГМИИ им Пушкина, специалист по искусству Италии.

- Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) заявило, что больше не будет регулировать состав французской заправки — одного из самых популярных соусов в Америке. За ним следили с 1950 года. Если производители хотели назвать свой соус «французской заправкой», то он в нем обязательно должны были быть уксус, лимонный или лаймовый сок, содержание растительного масла должно было быть ровно 35%. Соль, томатная паста и специи были желательными, но необязательными. Теперь четкий стандарт отменен. В FDA надеются, что это «обеспечит гибкость в производстве продукта». Как получается, что за составом некоторых продуктов пристально следят и регламентируют? Как сильно можно менять рецептуру продукта, чтобы он не стал другим? И нужно ли оставлять некоторые рецептуры неизменными? Ответил шеф-повар, кандидат исторических наук Антон Прокофьев.

- Сегодня исполнилось 60 лет Джиму Керри. О непростой судьбе актёра рассуждал Александр Голубчиков, кинокритик и главный редактор Filmz.ru

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация