Авторские материалы Пусть всегда будет солнце: климатологи выступили против опасного эксперимента Билла Гейтса

18 января 2022, 16:51

Персоны

Никакой тени на солнце! Учёные составили петицию, в которой призывают остановить геоинженерные проекты по затемнению светила. Пока одни специалисты работают над замедлением процесса глобального потепления, другие предостерегают: попытки искусственно охладить температуру поверхности Земли могут привести к ещё более опасным последствиям. Подробнее – корреспондент “Вестей FM” Екатерина Косинец.

За 2 последних столетия глобальная температура выросла на 1,1 градус по Цельсию. Дальнейшее её повышение неизбежно приведёт к засухам, увеличению количества штормов и других опасных природных явлений.

Пока страны пытаются договорится о сокращении производств с вредными выбросами, которые то и дело подогревают атмосферу, учёные обратили внимание на то, как природа сама охлаждает Землю: в 1991 году на Филиппинах извергался вулкан Пинатубо. Частицы пепла, которые попали в атмосферу, настолько эффективно отражали солнечный свет, что приблизительно на год средняя температура на поверхности планеты понизилась.

Тогда научное сообщество решило воспользоваться “подсказкой” и создать такой отражающий слой искусственно. Для этого предполагалось распылить в атмосфере частицы карбоната кальция. Расчёт на то, что подобная прослойка не позволит солнечным лучам слишком интенсивно нагревать поверхность Земли. Учёные, правда, поясняют, что это не основной способ борьбы с глобальным потеплением, а лишь попытка выиграть время, чтобы успеть разработать более экологичные и эффективные методы.

Возглавить работу над «затемнением» солнца решил Билл Гейтс. Несколько лет назад он начал финансировать исследование, которое должно было доказать действенность этого метода. Было решено запустить над арктической частью Швеции воздушный шар с аэрозольным баллоном CaCO3 и распылить на небольшом участке частицы карбоната кальция с высоты 20 000 метров. Последующие сутки учёные с того же воздушного шара должны были наблюдать, как изменяются рассеивание солнечного света и химический состав воздуха.

Тогда эксперимент остановили шведские оленеводы. Лидеры саамов, коренного народа, обратились в Шведское космическое агентство с требованием запретить испытания. Активисты со всего мира поддержали оленеводов – они предположили, что найденное технологическое решение может вовсе остановить работу над сокращением вредных выбросов. Космическое агентство Швеции прислушалось к высказанным опасениям и не разрешило проводить исследование.

Гарвардские учёные, ставшие участниками “стратосферного контролируемого эксперимента по возмущениям” (так назывался проект), надеялись, что запуск не отменён, а лишь отложен. Но теперь не только местные жители, но и специалисты, среди которых климатологи и политики, пытаются остановить работу над блокировкой солнечных лучей. Они опасаются, что искусственное ослабление излучения может нанести непоправимый вред планете и привести к неконтролируемым последствиям. По предварительным расчётам, в Южной Азии и Западной Африке нарушится режим муссонных дождей, из-за чего погибнут посевы, от которых зависят жизни сотен миллионов людей. Обмелеют и даже пересохнут крупнейшие реки Америки. Хотя на юге Африки при этом количество засух, напротив, может сократиться.

В петиции учёные-климатологи призывают создать международное соглашение, которое не позволит государствам и амбициозным миллиардерам финансировать рискованные эксперименты над климатом.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация