Время и место Когда Бабочкин стал Чапаевым, Чапаев стал Бабочкиным

23 января 2022, 21:06

Персоны

Изначально Борис Бабочкин был приглашен на роль Петьки. Но почему стал Чапаевым? Секрет потрясающей органичности актера в этой легендарной роли. Почему дети так истово играли в Чапаева и Петьку?

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. "Время и место".

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: 18 января 1904 года в Саратове в семье железнодорожника родился Борис Андреевич Бабочкин. Для многих людей старшего поколения, конечно же, это имя известно, и известно оно в основном одной ролью. Это актер, режиссер, народный артист СССР, кстати, человек, много чего сделавший в искусстве и в кино. Но, конечно, большинству, подавляющему большинству людей он известен как легендарный исполнитель роли Чапаева.

САФАРОВ: Да, и надо сказать, что как подобно и другим актерам, актерам одной роли, которые так запечатлены в своем кинообразе, и этот образ буквально уже в жизнь уходит, Борис Бабочкин, тоже, конечно, сожалел впоследствии. Вот говорил о том, что режиссеры, особенно в кинематографе, видят его исключительно героем гражданской войны, вот каким-то командармом, полководцем, и такие роли ему предлагались. Он отказывался или нет – было по-разному. Ну вот, например, в театре, в Малом театре он служил успешно, и у него были разнообразные роли. Но все-таки в народном сознании он просто стал каким-то фольклорным персонажем. И главное, что поскольку, ну фотографии – да, есть Чапаева, понятно, что это историческая фигура, но тем не менее Борис Бабочкин, он и стал Чапаевым, а Чапаев стал им. И вот такое вот неразделение образа и героя, здесь еще ведь надо контекст и время, и места вспомнить, когда вышел этот фильм, в 30-е годы. Он ведь вообще, если верить вот такой киноистории, замышлялся еще как немой фильм, фактически на этапе уже создания стал звуковым фильмом, то есть такая предварительная-то работа была еще в традициях старого кино, а по существу стал это большой звуковой фильм, который по всей стране прошел, 30 миллионов человек его посмотрело сразу.

САРАЛИДЗЕ: Сразу, да.

САФАРОВ: И вот сколько фотографий осталось и воспоминаний вот этих киноустановок где-то буквально на колхозном току, на деревенской площади, понятно, в городских кинотеатрах, то есть люди массово его посмотрели.

САРАЛИДЗЕ: Я смотрел этот фильм, ну первый раз я его посмотрел, когда был школьником, там в первый класс я пошел, и его показывали. Я в школу пошел недалеко от Мазари-Шариф в Афганистане, в провинции Балх, вот. И там, конечно, смотреть вот этот фильм было особенно интересно в нашем кинотеатре, в поселке советских специалистов. Его очень часто крутили. То есть я его смотрел вот только там, ну вот в течение своих первых своих трех лет жизни, я не знаю, наверное, шесть-семь раз, может, больше. Мы, конечно, играли в Чапаева. Там главная проблема была, кто будет играть белых, вот, потому что все хотели быть Чапаевыми и особенно Петьками. И вот здесь вот очень интересная вещь, конечно. Дело в том, что на самом деле Борис Бабочкин изначально был утвержден на роль Петьки, а вовсе не Василия Ивановича. И это удивительная, конечно, история, которую я не знал, честно говоря.

САФАРОВ: Да. И предлагалась главная роль такому актеру Николаю Баталову, родственнику, если я не ошибаюсь, это дядя Алексея Владимировича Баталова. И вот тоже так бывает, когда актер, я не знаю, там сомневался в своем потом выборе, жалел об этом, что он не стал таким фольклорным персонажем, Николай Баталов, но он отказался.

САРАЛИДЗЕ: Но ты знаешь, не факт, что другой Чапаев стал бы им. Потому что все-таки Бабочкин в этой роли, он потрясающе органичен.

Слушайте в аудиофайле!

Время и место. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время и место

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация