Авторские материалы "МММ" воскресла в Свердловской области

22 января 2022, 03:03

Персоны

В Свердловской области воскресили дело Сергея Мавроди. Там появились рекламные щиты, рекламирующие печально известную финансовую пирамиду "МММ". Преемником Мавроди дела стал некий Данил Юсупов – блогер из Екатеринбурга. Его контору Центробанк уже внес в список нелегальных финансовых организаций. Чем она завлекала клиентов и почему финансовые пирамиды вновь популярны? Разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Рекламные щиты с недвусмысленными призывами так и манят клиентов. Организаторы обещают доход в 400% годовых. Называют это "МММ-месячными"! А еще предлагают новую валюту – "мавро". Основатель пирамиды – некий блогер Данил Юсупов. Свою компанию называет "Возрожденная МММ". Некоторые не смогли устоять и пошли за выгодой. Клиентка Людмила все еще надеется разбогатеть.

ЛЮДМИЛА: Мне нравится здесь идеология, то, что вот мы доверяем друг другу. Вот на самом деле я не знаю людей, которым уходят мои деньги.

"МММ" образца 2022 – это некое виртуальное сообщество с реальными счетами, на которые и предлагается переводить деньги. Организаторы это называют "кассой взаимопомощи". Вместо офисов – онлайн-сервисы. Вот один из роликов с рекламой в Сети:

"Теперь в "МММ" нет центрального счета, который можно заблокировать или с которого можно все украсть. Ныне все средства хранятся на подписных кошельках-биткойнах"

В рекламе, как и 30 лет назад, – ничего нового: громкие обещание и призывы с расчетом на доверчивых людей. Персонажи роликов будто бы тоже из народа. Как и лицо "МММ" Лёня Голубков, которого знали, наверное, все телезрители 90-х.

"На 50 тысяч уже ничего и не купить", мучился Леня Голубков. Эх, была не была. Сколько там набежало? Ух, ё-мое! Куплю жене сапоги!"

В нынешней пирамиде минимальная сумма "вклада" – 50 долларов. Курс так называемых мавро растет на 10% в месяц. Продать их якобы можно в любой момент. Но у вкладчиков нет ни договоров, ни чеков. Создатель новой "МММ" Данил Юсупов этого и не скрывает:

ЮСУПОВ: Абсолютно без всяких договоров. Без всяких гарантий. Без всяких условий срочности и возвратности.

В середине 90-х официально пострадавшими от пирамиды Сергея Мавроди стали более 10 тысяч человек. По неофициальным данным, таковых – 15 миллионов. Но крах "МММ" словно никого ничему не научил. Схемы обмана по принципу финансовых пирамид полицейские сегодня фиксируют в разных российских регионах.

В Волгоградской области оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД совместно с коллегами из городского управления задержали двух местных жительниц. Дамы убеждали граждан брать в банках крупные займы и инвестировать их в свою организацию. По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, злоумышленницы в течение 3 месяцев отдавали заёмщикам часть полученных денег и обещали самостоятельно вносить в банки ежемесячные платежи. Но после исчезали. Пирамида рушилась.

ВОЛК: По имеющимся в распоряжении полицейских данным, полученные обманным путем кредитные деньги тратились фигурантками на приобретение коммерческой недвижимости, элитных квартир, автомобилей премиум-класса и предметов роскоши.

Волгоградские полицейские приняли уже больше 200 заявлений от потерпевших. Общей ущерб – порядка 100 миллионов рублей. В случае с уральскими дельцами, решившими заработать на имени Сергея Мавроди, пока о заявлениях от пострадавших информации нет. Однако Центральный Банк России уже внес в список нелегальных финансовых организаций компанию, которая развесила по всему Уралу билборды с рекламой финансовой пирамиды "МММ". Фраза о том, что у "МММ" – нет проблем", похоже, вновь оказалась всего лишь красивым лозунгом. Потому, по словам экспертов, потенциальным вкладчикам следует хорошо подумать, прежде чем отдавать свои сбережения самозваным финансистам, тем более с таким бэкграундом.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация