Авторские материалы Геополитика прошлась "косой" по рынкам

25 января 2022, 14:34

Персоны

В понедельник рынки по всему миру рухнули на фоне ситуации вокруг Украины. Нестабильность вынудила инвесторов продавать рискованные активы. Но на ближайшие 2 дня геополитические риски для них отходят на второй план: биржи переключают внимание на Федрезерв США. Обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов изучил риски для российского рынка акций и рубля.

Инвесторы приходят в себя после "чёрного понедельника". Накануне геополитика прошлась "косой" по всем рынкам. Европа закончила торги в "красной зоне", российские индексы к концу дня растеряли весь прошлогодний рост, американцы с трудом вышли в плюс после дневного обвала.

Хуже всего выглядит украинский госдолг. Сейчас инвесторы теряют 20 центов на каждом долларе, вложенном в еврооблигации Минфина Украины. А украинская гривна числится в аутсайдерах среди валют развивающихся рынков: с начала года она подешевела на 4,5%.

Впрочем, у российского рубля потери примерно такие же. Несмотря на дорогую нефть и решение Центробанка пока не покупать валюту в рамках "бюджетного правила", рубль с конца декабря снизился к доллару более чем на 5%. Курс вплотную приблизился к отметке 80 рублей за единицу американской валюты.

Этот уровень можно считать временным потолком для рубля, полагает вице-президент "Золотого монетного дома" Алексей Вязовский:

ВЯЗОВСКИЙ: Мне кажется, рубль сейчас стабилизируется. Выше 80, если не наступит "горячая фаза" конфликта, – я не вижу. Ну а если что-то будет происходить негативное с Украиной, то отметку в 80 рублей за доллар мы очень легко пройдём, даже если ЦБ будет проводить интервенции. С другой стороны, у нас огромные золотовалютные резервы, и сейчас стабилизировать курс рубля не составит проблем.

На ближайшие 2 дня геополитические риски для инвесторов отходят на второй план. Сегодня состоится первое в этом году заседание Федрезерва по ключевой ставке. Судя по масштабным распродажам американских акций в последние дни, рынок не ждёт ничего хорошего от ФРС. По многим прогнозам, ставка останется на текущем – околонулевом – уровне. Но регулятор может дать сигнал рынкам о скором ужесточении монетарной политики из-за рекордной за 40 лет инфляции в США. Это хорошо для доллара, но ещё больше надавит на ценные бумаги по всему миру, как и на рубль и другие валюты.

Впрочем, у Федрезерва не так много пространства для манёвра, говорит Алексей Вязовский:

ВЯЗОВСКИЙ: Если конфликт на Украине перейдёт в горячую фазу, нефть будет по 150 долларов за бочку и выше. И тут ФРС ничего не останется, как повышать ставку совсем жёстко – на процент и больше, потому что сверхдорогая нефть – это гиперинфляция. Получается замкнутый круг: не ужесточать нельзя, а ужесточение ведёт к дальнейшему падению рынков.

Рост инфляции остается главной проблемой для регуляторов всего мира. До следующего заседания нашего Центробанка остаётся чуть более 2 недель, и, по прогнозам, ЦБ повысит ключевую ставку ещё на 50 базисных пунктов. Это поможет рублю стабилизироваться. Но пока на рынке преобладают "распродажи на геополитике" – очень сложно предсказать движение акций, валют и действия регуляторов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация