Всё сразу! Эдди Ван Хален, новости чёрных дыр, механизмы страха и другие события

26 января 2022, 19:00

Персоны

- Американские ученые с помощью телескопа «Хаббл» обнаружили, что черная дыра в центре карликовой галактики Henize 2-10 не поглощает звезды, а участвует в процессе их образования. Это первый известный науке случай, сообщает NASA. О чем может сказать это открытие? Что мы на данный момент знаем о черных дырах? Ответил Виталий Егоров, популяризатор космонавтики и автор блога о космонавтике «Зеленый кот».

- Компания Meta (экс-Facebook) объявила о создании суперкомпьютера, который предназначен для обучения искусственного интеллекта. К середине 2022 года, по заявлению корпорации, он станет самым быстрым из всех подобных устройств в мире. Сообщение появилось в блоге Meta. Что такое супер компьютер? Как в создании поможет нейросеть? Рассказал Роман Душкин, системный архитектор, разработчик, эксперт в области систем искусственного интеллекта в различных отраслях.

- Учеными из Института передовых технологий в Шэньчжэне обнаружен уникальный набор нервных клеток в мозге мышей, которые включаются во время быстрого сна и отвечают за распознавание запаха хищников. Это помогает животным избежать гибели. Статья об исследовании была опубликована в журнале Neuron. Как работает механизм страха? И как развиваются такие клетки? Кратко рассказал микробиолог, популяризатор науки Евгений Плисов.

- Первая печатная карта Руси появилась в XVI веке. Предположительно она датируется 26 января 1525 года. Первые требования к геодезии ввели также во времена Ивана Грозного. Как такая карта выглядела? Зачем и кому она была нужна?Ответил историк и радиоведущий Марат Сафаров.

- Правительство Австралии выкупило авторские права на флаг аборигенов континента за 20,05 млн австралийских долларов ($14,4 млн). Как сообщает France 24, теперь флаг аборигенов равен национальному флагу Австралии и его можно использовать бесплатно — раньше за это могли потребовать плату. Об авторских правах на флаги поговорили с кандидатом географических наук Дмитрием Нестеренко.

- 26 января 1955 года родился Эдди Ван Хален — американский гитарист-виртуоз голландского происхождения. Автор песен, конструктор гитар и усилительной аппаратуры. Основатель одноимённой хард-рок-группы «Van Halen». Входит в список «100 величайших гитаристов всех времён по версии журнала Rolling Stone». Музыкальный журналист Александр Кондуков напомнил всё величие этого гитариста.

Всё сразу!. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Маяк на спорте

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация