Авторские материалы "Отсталая история": исполнитель роли Тириона Ланнистера обвинил Disney в нетолерантности из-за новой экранизации "Белоснежки и 7 гномов"

27 января 2022, 15:49

Персоны

Студию Disney обвинили в нетолерантности. Актеру Питеру Динклиджу, который имеет одну из форм дварфизма, не понравилось, что в новом фильме "Белоснежка и семь гномов" гномов будут играть карлики. В Disney заявили, что обратят внимание на эту "проблему". Подробнее – корреспондент "Вестей ФМ" Вера Десятова.

В ремейке мультфильма "Белоснежка и семь гномов" главную роль будет играть актриса польско-колумбийского происхождения Рэйчел Зеглер. Она чем-то похожа на свой прототип: темные волосы, большие карие глаза. Но есть один нюанс. В сказке братьев Гримм говорится: "И родила королева вскоре дочку, и была она бела, как снег". А Зеглер – смуглая. Но в погоне за толерантностью Disney актрису утвердил.

Пользователи соцсетей, как обычно, восприняли это неоднозначно. Одни писали, что такое противоречие первоисточнику требует как минимум обоснований, как максимум – замены актрисы. Другие были в восторге и просили придумать как можно больше небелых персонажей.

Но шумиха вокруг этой истории уже давно бы утихла, если бы не резкое высказывание популярного актера Питера Динклиджа. Мир знает его в первую очередь по роли Тириона Ланнистера в "Игре престолов". Динклидж имеет одну из форм карликовости, его рост – 135 сантиметров. Актер возмутился тем, что студия Disney пытается быть "прогрессивной и толерантной", однако продолжает "играть на стереотипах".

ДИНКЛЕЙДЖ: Не хочу никого обидеть, но я был несколько озадачен, когда они с большой гордостью взяли на роль Белоснежки актрису-латиноамериканку. Но вы ведь по-прежнему рассказываете историю о Белоснежке и семи гномах! Мне кажется, это какая-то бессмыслица. В чём-то вы прогрессивны, но при этом всё ещё рассказываете эту отсталую историю о семи гномах, живущих вместе в одной пещере.

Динклидж считает, что Disney выделяет одни группы и при этом не думает о других, а именно – продвигает "оскорбительные стереотипы о людях, страдающих от дварфизма". В киностудии отреагировали быстро и заявили, что работают над "альтернативным способом" изображения низкорослых персонажей и консультируются с членами сообщества людей с карликовостью.

Реакция общества на слова Динклиджа была неоднозначная. Не все поняли, что именно возмущает актера. Ведь гномы – персонажи из фэнтези, и они правда маленького роста. Кем их можно заменить – Динклидж не уточнил. Также многим непонятно, почему целая компания идет на поводу у одного актера. Часть американцев вообще решила, что Динклидж раздул проблему из ничего. Но есть и те, кто поддержал звезду Голливуда. А что думают об этом актеры с карликовостью, которые могли бы получить роль в громкой кинопремьере, пока неизвестно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация