Авторские материалы Вниз, вверх, наискосок: мировые рынки трясёт от геополитических проблем

28 января 2022, 20:55

Персоны

Геополитика на этой неделе "тряхнула" мировые рынки. Угрозы Запада в адрес России и нагнетание истерии вокруг Украины обрушили основные фондовые биржи. При этом цена нефти, наоборот, взлетела вверх. Экономический обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов выяснял, что происходит на биржах.

Мировые рынки давно так не трясло от геополитических проблем. Угрозы ряда западных стран в адрес России – одного из крупнейших ппоставщиков углеводородов – обрушили основные фондовые биржи по всему миру. Показательно, что в глубокий минус ушёл и высокотехнологический сектор США – один из столпов американской экономики. К середине недели индекс NASDAQ рухнул почти на 15% от своих пиковых значений. Индекс настроения инвесторов, то есть их желание вкладываться в активы, упал до 10-летних минимумов.

Но самый большой провал образовался на криптовалютных биржах: только в понедельник владельцы цифровых денег потеряли 130 миллиардов долларов из-за обвала биткоина и "эфира" – спекулянты спешили выводить средства из сомнительных активов.

А вот нефть закрывает неделю впечатляющим ростом и не хочет корректироваться. В четверг котировки трендового выросли до 91 доллара за баррель. Надежда на деэскалацию между Россией и США слегка снизила ажиотаж в нефтяных бумагах, но биржевые спекулянты не спешат фиксировать прибыль. По мнению некоторых аналитиков, нефть нацелилась на 3-значные числа.

На этом фоне цена барреля нефти в рублях подскочила до очередного рекорда в 7200 пунктов. Отчасти этому способствовало ослабление российской валюты в начале недели. Зарубежные инвесторы нервно отреагировали на санкционные угрозы и стали выходить из российских бумаг. В моменте рубль пробил обе психологически важные отметки – 80 по доллару и 90 по евро, но буквально через день вернул большую часть потерь. Инвесторов обнадёжили позитивные заявления со стороны российского МИД о недопустимости войны на Украине.

Не пошатнули финансовые рынки и действия Федрезерва США. В среду регулятор объявил о скором сворачивании накачки экономики деньгами на фоне рекордной инфляции в Штатах и пообещал повысить ключевую ставку в марте. "Ястребиные нотки" поначалу отправили основные американские индексы в минус, но затем рынок "переварил" решение ФРС.

При этом американский доллар уверен в себе и пока выигрывает схватку против других валют. По мнению экспертов, в такой ситуации российскому фондовому рынку и рублю будет сложно продолжить рост.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация