Авторские материалы Трюдо испугался "колонны свободы": протесты дальнобойщиков вынудили премьера Канады бежать

31 января 2022, 16:10

Персоны

Канадские водители-дальнобойщики устроили массовые акции протеста. Они выступают против новых "ковидных" ограничений и разделения граждан на категории. Водители заблокировали улицы канадской столицы, и премьеру Джастину Трюдо с семьей "по соображениям безопасности" пришлось покинуть резиденцию в Оттаве. Что именно не устроило канадских дальнобойщиков и как на их протест отреагировали жители Оттавы, рассказывает корреспондент "Вестей ФМ" Илья Ежов.

Сотни грузовиков заблокировали движение в столице Канады Оттаве: по улицам невозможно проехать, тысячи жители, несмотря на новую волну пандемии, вышли на массовое шествие к зданию парламента.

Крупнейшие в Канаде протесты из-за "антиковидных" ограничений начали водители-дальнобойщики. Их не устроили новые требования властей: для пересечения границы с Соединенными Штатами с 15 января нужно пройти вакцинацию. Тем, кто откажется, придется по возвращении из Штатов уйти в двухнедельный карантин за свой счет.

Стоит отдать должное дальнобойщикам: прежде чем блокировать улицы, они подписали петицию с требованием отменить новые ограничения. Но кабмин идти на уступки отказался, а премьер Джастин Трюдо вообще назвал недовольных "маргинальным меньшинством". В итоге дальнобойщики стали стягиваться со всех уголков страны к столице. Протяженность колонны всего за неделю выросла до 70 километров.

Канадцы, похоже, решили поддержать протестующих и за несколько дней собрали 5 миллионов долларов им на бензин. Поддержали своих соседей и американцы. Бизнес очень недоволен новыми правилами и рассчитывает на их отмену.

Сотни грузовиков въехал в столицу под лозунгом "колонна свободы". Они заблокировали улицы и пошли к зданию парламента. Причем, как сообщает местная пресса, в акции принимают участие и привитые водители. Они выступают не против карантинных мер, а против "политики принуждения и разделения граждан на категории".

И хотя даже по оценкам полиции все прошло относительно мирно, без единого задержания, канадские спецслужбы все же решили не рисковать и увезли премьера Трюдо вместе с семьей из столицы, причем в неизвестном направлении. Сейчас глава кабмина скрывается в одной из резиденций в Канаде (в какой именно – власти не раскрывают).

Побег премьера только раззадорил участников акции по всей стране. Протесты начались в Ванкувере, Торонто и Монреале.

Полиция не справляется, перекрывает улицы, пытаясь ограничить количество участников. Пришлось закрыть и торговые центры: тысячи протестующих без масок вломились туда после акции.

Мэр канадской столицы уже призвал дальнобойщиков "заканчивать", отметив, что Оттаве нужно возвращаться к привычному движению. Но протесты только набирают силу. И теперь участники требуют от Джастина Трюдо снять вообще все ковидные ограничения. Сам премьер с момента своей эвакуации на публике не появлялся.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация