Авторские материалы Квадратные метры есть, а жилья нет: в столице ищут самострой среди апартаментов

1 февраля 2022, 17:14

Персоны

Столичная Госинспекция по недвижимости начала проверку порядка 600 зданий, в которых находятся апартаменты. Как пояснил глава ведомства, это делается для выявления самостроя. При этом владельцам законных апартаментов ничего не грозит. С подробностями – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Раньше в Москве продавали апартаменты, то есть формально – гостиничные номера, под видом полноценного жилья. Сейчас же иногда на продажу выставляют офисную недвижимость под видом апартаментов, в которых якобы можно жить.

Большинство подобных объектов появились несколько лет назад. Застройщикам тогда было проще получать разрешение на строительство таких домов, да и требований к ним было меньше. Фактически это обычные квартиры. Только они были относительно дешевыми, хотя при этом в них возникали сложности с пропиской. Но сейчас эту схему мало кто использует.

Столичные власти объявили о проверке 600 уже построенных домов с апартаментами. 200 объектов уже изучили: самостроев среди них не обнаружено. Как пояснил руководитель московской Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский, все это делается для пресечения мошенничества. Застройщикам и собственникам законных апартаментов ничего не грозит. В центре внимания инспекции – здания, не соответствующие виду разрешенного использования земельного участка или возведенные с нарушением различных требований и ограничений: "Земля может быть предоставлена под размещение объектов административно-делового назначения (к примеру, офисов), а по факту на ней возводятся и продаются апартаменты, что трактуется как самострой". Формально такие строения должны быть либо легализованы, либо снесены.

Кроме того, недобросовестным застройщикам грозит крупный штраф – в размере 2% от стоимости земельного участка. Собственников помещений в таких домах могут оштрафовать на 2 тысячи рублей.

Проверки проводятся дистанционно. Анализируются данные аэрофотосъемки. Зампред думского Комитета по строительству и ЖКХ Николай Алексеенко обратил внимание на то, что в первую очередь инспекторы смотрят на вид разрешенного использования земли. То есть – можно ли там было строить апартаменты.

АЛЕКСЕЕНКО: Будет проверяться вид разрешенного использования земли под объектами. Апартаменты возводятся на землях для строительства гостиниц или объектов общественно-делового значения. Если, например, объект находится в промышленной зоне, то это – повод для физической проверки, что там построено.

Не исключено, что речь идет об объектах недвижимости, которые изначально строились не как апартаменты, отмечает вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев.

АПРЕЛЕВ: Почему именно сейчас проходит проверка? Наверное, какая-то часть людей, имеющая коммерческую, промышленную недвижимость, попыталась без согласования с органами власти перепрофилировать помещения и приспособить их под апартаменты.

Покупатели таких апартаментов рискуют остаться без жилья, хотя и с квадратными метрами, продолжает Константин Апрелев.

АПРЕЛЕВ: Люди не понимают, что они покупают. Им, например, продают нежилые помещения и говорят, что это – апартаменты. Риск есть, потому что люди покупают это как апартаменты, а жить они там не смогут, даже временно.

Пока так называемых самостроев в результате проверки не обнаружено. А значит, о сносе каких-либо домов речи не идет. Правда, в 25 зданиях выявили иные нарушения. Итоги проверки подведут в конце февраля. В то же время столичная инспекция по недвижимости советует потенциальным покупателям перед сделкой обратиться к властям. В госинспекции готовы предоставить информацию о законности строительства тех или иных апартаментов.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация