Авторские материалы Возвращение из "райского" плена: как сбор мёртвых жуков обернулся 2 годами тюрьмы для троих ростовчан

1 февраля 2022, 17:05

Персоны

Трое ростовчан, осужденных на Шри-Ланке за попытку вывоза насекомых, возвращаются домой после 2 лет отсидки в местной тюрьме. Мужчины были арестованы в феврале 2020 года в одном из национальных парков. Полиция нашла у них в карманах мёртвых насекомых, что является нарушением закона в этой стране. Почему безобидная турпоездка обернулись 24 месяцами тюремного ада, расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Ярослав Лукашев.

Уже в ближайшее время трое ростовчан вернутся самолетом в Москву. По официальной информации властей Шри-Ланки, они выплатили штраф и отбыли наказание в виде лишения свободы, а потому суд разрешил им вернуться на Родину.

Научный сотрудник зоопарка Ростова-на-Дону Александр Игнатенко и двое его приятелей были арестованы в феврале 2020 года. Полиция задержала россиян в одном из национальных парков. Поводом для задержания стали найденные у мужчин в карманах мертвые насекомые. По словам Игнатенко, он собирал их вдоль дороги, а не на территории заповедника, и просто забыл выложить из карманов. При проведении личного досмотра и обыска гостиничного номера полицейские обнаружили 277 мертвых насекомых. По законам Шри-Ланки это считается едва ли не тяжким преступлением – в этой стране запрещено поднимать с земли даже опавший с дерева лист или, например, птичье перо.

Ростовчанам были предъявлены обвинения по 300 эпизодам правонарушений. И хотя на суде их количество сократили втрое, обвинение требовало для россиян 40-летнего тюремного срока. Александр Игнатенко и его товарищи по несчастью настаивали на том, что не собирались "вывозить, оставлять себе, пускать в реализацию или уничтожать животных" – именно так было сформулировано обвинение. Всех насекомых ростовчане собирали, чтобы сфотографировать и вернуть туда, где нашли, причем ни одно из них не было найдено на территории заповедника или национального парка. Убедить суд в своей невиновности россиянам не удалось, но "карательные аппетиты" обвинителя судьи, к счастью, не поддержали. Ростовчан приговорили к 2 годам заключения и штрафу в 14 тысяч долларов. Таких денег ни у кого из осужденных не было, но за то время, что они отбывали наказание, в России смогли собрать нужную сумму – благодаря пожертвованиям.

Штраф полностью уплачен, срок лишения свободы истек, и сегодня все трое ростовчан вернутся в Москву, а через несколько дней – и домой, в Ростов, где Александра Игнатенко дожидается сохраненное за ним место научного сотрудника городского зоопарка.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация