Авторские материалы Таможня не даёт добро: транспортники пожаловались на усиленную проверку грузов на российско-финской границе

2 февраля 2022, 13:30

Персоны

Северо-Западная транспортная прокуратура выявила нарушения в работе таможни на российско-финской границе. Ее сотрудники тщательно проверяли фуры, везущие посылки из финских интернет-магазинов. В итоге грузы доставляли с задержкой в 5 – 6 дней. В ситуации разбирался региональный корреспондент "Вестей ФМ" Олег Яхонтов.

Тщательный досмотр грузов, пересекающих российско-финскую границу через КПП "Торфяновка", таможенники стали практиковать в ноябре прошлого года. Причем многие фуры везли посылки российским гражданам, заказавшим продукты перед Новым годом через финские интернет-магазины. Усиленные проверки привели к увеличению времени доставки заказанных товаров на 5 – 6 дней. По некоторым данным, сотрудники таможни проверяли не только документы на груз, но и вес посылок. По закону вес заказанных продуктов для личного пользования не должен превышать 5 килограммов. Это как раз товары, которые чаще всего покупают россияне в финских интернет-магазинах: сыры, различные консервы, кофе и красная икра. Транспортные логистические компании несли убытки, поскольку досмотр 4 фур иногда составлял около 3 тысяч евро за простой и 300 тысяч рублей за погрузочно-разгрузочные работы, которые оплачивались компанией-доставщиком. Тогда же одна из логистических компаний обратилась в транспортную прокуратуру с просьбой провести проверку деятельности таможни.

В результате прокурорская проверка нашла нарушения в работе таможенников. По мнению сотрудников ведомства, был превышен объем досматриваемых товаров. Причем, по некоторым данным, санкционной продукции не было обнаружено. Усиленные проверки в результате прекратились, но их причина так и осталась неизвестной. Как предполагают эксперты, тщательная проверка грузов происходит, когда поступает оперативная информация о возможном перемещении через границу в автомобилях со сборным грузом товара с нарушением таможенного законодательства, например какого-то контрафакта. Но это – лишь версия.

Теперь логистические компании, которые понесли финансовые и репутационные потери, могут обратиться в суд с требованием о возмещении упущенной выгоды либо за взысканием выплат за время вынужденного простоя транспорта. Однако доказать, что таможенники злоупотребляли своим положением, нарушив инструкцию, где сказано о выборочной проверке грузов, очень сложно. Как утверждают эксперты, ответом может быть то, что таможня просто ответственно и, может быть, излишне дотошно выполняла свою работу. Поэтому логистические компании, которые сталкиваются с подобными проблемами, как правило, начинают закладывать свои возможные убытки в стоимость доставки.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация