Авторские материалы “Молчуны” не нужны: капремонт предлагают согласовывать большинством голосов

2 февраля 2022, 20:46

Персоны

Решение о проведении капитального ремонта в многоквартирном доме принять будет легче. В Госдуме предлагают отказаться от принципа квалифицированного большинства при рассмотрения этого вопроса на собрании жильцов. Для согласования капремонта достаточно будет голосов большинства собственников, а не 2/3, как сейчас. В сути новых предложений разбирался обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Для принятия тех или иных решений общим собранием собственников нужно разное количество голосов – в зависимости от ситуации. По Жилищному кодексу собрание правомочно, если на нем присутствуют более половины собственников помещений. Многие вопросы решаются большинством голосов. Но есть исключения. Так, к примеру, капитальный ремонт можно начинать, только если за это проголосуют 2/3 от числа всех собственников в доме. Количество голосов, правда, пропорционально доле в праве собственности на общее имущество. То есть голос владельца большой трехкомнатной квартиры весомее голоса хозяина маленькой «однушки».

В думском Комитете по строительству и ЖКХ предлагают скорректировать Жилищный кодекс так, пишут «Известия», чтобы решение о проведении капитального ремонта принималось не двумя третями, а половиной голосов собственников многоквартирного дома. Тогда жильцы смогут активнее участвовать в судьбе их здания. Сейчас решение о капремонте нередко принимается вообще без них. Бывает, что люди просто не могут собрать необходимое квалифицированное большинство (2/3). А по закону в этом случае местные власти вправе принять решение по собственному усмотрению, в соответствии с региональной программой капитального ремонта. И уже администрация будет определять, что именно ремонтировать в доме – перекладывать коммуникации, менять лифты или просто красить стены в подъездах.

В думском профильном комитете уверены, что новые правила помогут наиболее активным гражданам принимать участие в капремонте своего дома, решать, что именно в нем нужно улучшить. Причем без проволочек и привлечения местной администрации.

Возможно, удастся переломить негативную тенденцию последних лет, полагает адвокат Светлана Жмурко.

ЖМУРКО: В последнее время все меньше жильцов участвуют в общих собраниях. Поэтому и стал актуальным вопрос о снижении количества голосов, необходимых для принятия этого решения. 50% + 1 голос всегда легче набрать, чем 2/3 голосов.

В случае внесения изменений в Жилищный кодекс капитальный ремонт не смогут блокировать так называемые молчуны. То есть те собственники, которые по разным причинам уклоняются от участия в общем собрании, отмечает управляющий партнер адвокатского бюро «Васильев и партнеры» адвокат Дмитрий Васильев.

ВАСИЛЬЕВ: Некоторые люди неинициативны. Они не готовы приходить на собрания. Заняты. Часто люди не проживают в доме. Они сдали квартиры и уехали. Они живут в другом месте и не могут прибыть на собрание. Объективно набрать в таких случаях 2/3 голосов сложно. А вопрос – насущный. Капитальный ремонт – это важный вопрос – надо ли дом ремонтировать.

Пока соответствующий законопроект не внесен в Госдуму. Но в Комитете по ЖКХ обещают сделать это уже весной.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация