Хай-тек “Умные” светофоры кардинально изменят ситуацию на дорогах

3 февраля 2022, 10:27

Персоны

Рубрика "Хай-тек" Николая Гринько на “Вестях FM”.

Министерство транспорта и цифровой инфраструктуры Германии запустило пилотный проект, в рамках которого городские светофоры намерены оснастить искусственным интеллектом. Предполагается, что он поможет сделать движение транспорта более быстрым и равномерным. В рамках проекта на одном из оживленных перекрестков установили радары и камеры высокого разрешения. Система несколько недель фиксировала трафик: количество автомобилей, их скорость, время ожидания и так далее. Затем эти данные были загружены в нейросеть, и алгоритм начал виртуально тестировать различные режимы работы светофора. Эти схемы не фиксированные, они постоянно адаптируются к дорожным условиям – разумеется, не в реальном мире, а только в компьютерной симуляции. Согласно расчетам, интеллектуальное управление светофорами позволяет уменьшить время проезда перекрестка на 10 – 15%. В дальнейших планах – перенос экспериментальной системы на настоящий перекресток, а также изучение поведения пешеходов, которых тоже необходимо включить в алгоритм.

Коллектив редакции нашей программы считает, что со схемами работы городских светофоров давно нужно что-то делать, и применение искусственного интеллекта кажется неплохой идеей. В самом деле, светофоры придумали больше полутора веков назад, и за это время главный принцип их работы не изменился: они запрещают движение для одних транспортных средств и разрешают другим. Единственное глобальное новшество появилось тогда, когда тысячи разрозненных «световых управляющих устройств» начали объединять в общегородскую сеть, чтобы появилась возможность организовывать так называемую зеленую волну. Но все это время светофоры оставались системой без обратной связи, они ровным счетом никак не учитывали, собственно, поведение объектов регулирования – автомобилей. За исключением тех светофоров, которыми управляли вручную, но сегодня таких осталось очень мало.

Новые технологии смогут внести в систему дополнительный и, пожалуй, главный фактор – реальную ситуацию на перекрестке. Светофоры со временем перестанут быть слепой механической системой, а превратятся в гибкий инструмент, реально взаимодействующий со средой. А уж если "умные светофоры" объединить в сеть, то, по нашему мнению, это может ускорить городской трафик не на 15%, а раза в 2 – 3. Вполне возможно, что наша редакция чересчур оптимистична. Хотя…

Хай-тек. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация