Авторские материалы Смягчение законов и нехватка рабочих рук: о чём "Деловая Россия" просила президента

4 февраля 2022, 21:29

Персоны

Владимир Путин провёл видеоконференцию с членами общероссийской общественной организации "Деловая Россия". Президента попросили смягчить законодательство по налоговым нарушениям, решить вопрос онлайн-продажи рецептурных лекарств и перезапустить программу утилизации автомобилей. Правительство уже выполняет поручения по этим и другим проблемам, которые сегодня волнуют миллионы людей. Экономический обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов продолжит тему.

Беседа президента с большей частью актива "Деловой России" проходила по видеосвязи: коронавирусные ограничения в стране по-прежнему работают. Один из первых вопросов предпринимателей – ждать ли новый локдаун из-за агрессивного омикрона? У правительства нет таких планов, ответил Владимир Путин. Более того, отменяются прежние ограничения.

ПУТИН: Есть предложения даже ограничения для так называемых лиц контактных в ближайшее время снимать. Имею в виду, чтобы давать возможность людям спокойно продолжать свою трудовую деятельность. Так что тем более уж никаких локдаунов не намечается.

Вопрос здоровья сотрудников – важная экономическая составляющая бизнеса. Предприниматели предлагают расширить применение телемедицины, разрешить электронные рецепты и вернуть онлайн-продажи рецептурных препаратов. Владимир Путин пообещал решить эти вопросы. По его словам, в условиях пандемии такие предложения выглядят абсолютно логично. К решению проблемы уже подключился Минздрав.

ПУТИН: Этот эксперимент с электронными рецептами развивается и, в общем, показывает хорошие результаты. Уверен, что мы сделаем всё, о чем сейчас договорились.

Пандемия стала серьёзным испытанием для малого и среднего бизнеса, тех, чьи интересы отстаивает "Деловая Россия". На время санитарных ограничений упал оборот компаний. Некоторые предприниматели не смогли в срок расплатиться по налогам и попали под уголовную статью. Одна из участниц встречи попросила президента смягчить закон и не возбуждать дела по налоговым недоимкам, если предприятие погасило долг. Владимир Путин пообещал помочь.

ПУТИН: Всегда исходил из того, что это самой собой разумеется, это – в рамках здравого смысла: если задолженность погашена, то какой смысл возбуждать уголовное дело и преследовать людей, создавая проблемы на производстве, которые касаются и конкретного нарушителя, и трудового коллектива.

Несмотря на трудности, российский бизнес растёт, строит новые предприятия, металлургические заводы, но рабочих рук не хватает. А пригласить иностранных специалистов сложно из-за долгой и запутанной миграционной процедуры. Президент поддержал бизнесменов по этой важной для экономики страны теме.

ПУТИН: По поводу въезда иностранных специалистов – это не только в сфере металлургической промышленности, это вопрос и проблема и в других отраслях, прежде всего в строительстве. Мы понимаем эти вопросы, но вынуждены действовать в рамках рекомендаций соответствующих специалистов-эпидемиологов. Хотя я понимаю, мы пойдем, уже идем по пути либерализации использования иностранной рабочей силы.

В ходе видеоконференции обсуждали и вопросы поддержки граждан. В частности, предприниматели предложили вернуть программы утилизации старых машин, чтобы их владельцы могли обменять на скидку при покупке нового автомобиля. Глава государства дал поручение проработать этот вопрос. В правительстве идею поддерживают, только надо выбрать оптимальное время для запуска программы.

Вопросов у бизнес-сообщества всегда хватает. В "Деловой России" уверены, что, как и раньше, чиновники услышат их предложения.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация