Авторские материалы "Скромные" 5% сверху: ретейлерам хотят прописать предельную надбавку на продукты

4 февраля 2022, 16:45

Персоны

Предельную процентную надбавку на социально значимые продовольственные товары обсуждают в Минсельхозе и Минпромторге. Она может составить до 5%. В прошлом году похожие "рамки" действовали для сахара и растительного масла. Опыт, очевидно, признан позитивным. И теперь его планируется расширить и на другой ассортимент, прежде всего – хлеб, молоко и овощи. Но есть и разница: готовящийся проект не подразумевает обязательного ценового предела. Подробности – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

Цены на продовольствие попридержат. В Минсельхозе и Минпромторге обсудили возможную предельную наценку на некоторые товары. Поскольку официальной информации о совещании не публиковалось, все параметры и цифры – лишь в более-менее приближенном пересказе от посвященных. В перечень, скорее всего, войдут хлеб и некоторые молочные продукты. А также – самые популярные овощи: лук, морковь, капуста, свёкла и картофель. Но с оговоркой: не все их виды и сорта. Допустим, обычный репчатый лук под лимит попадет, а красный и белый – нет. На что-то наценки не будет совсем, на что-то она не превысит 5%.

Совсем недавно – в декабре 2020 – было подписано тройственное соглашение: Минсельхоз и Минпромторг договорились с производителями и торговыми сетями о предельных ценах на полках магазинов – для сахара в 46 рублей за килограмм, подсолнечного масла – в 110 рублей за литр. А уже свои финансовые расчеты поставщики и продавцы внутри схемы регулировали затем сами. Документ изначально принимался на 3 месяца, а затем его продлили: по сахару – на 2, по маслу – на 6 месяцев.

Любопытно, что подсолнечное масло в магазинах и сегодня продается по 110 рублей за литр без всяких обязательств. А вот сахар подорожал до 57 рублей. Номинально прибавка небольшая, но в объеме – ровно на четверть цены. И потому сахар тоже значится в нынешнем проекте лимита надбавок.

Есть сегодня и другой пример административных требований. Так, в прошлом году одна крупная федеральная торговая сеть приобрела 2 другие федеральные торговые сети, поменьше. Условием одобрения сделки со стороны ФАС было предписание о предельной доле магазинов новой единой сети в регионах, а также гарантия от сети о нулевой торговой наценке на куриное мясо, молоко и хлеб в течение года. То есть до 1 июля 2022. И все это соблюдается без нарушений – антимонопольщики неделю назад проводили очередную проверку.

Кроме того, в ФАС уже несколько месяцев агитируют продавцов не задирать цены. Комментирует начальник управления общественных связей службы Жанна Караганова.

КАРАГАНОВА: Ранее ФАС России предложила крупнейшим торговым сетям сформировать механизмы ответственного ценообразования, направленные на снижение цен на социально значимые продовольственные товары. В ответ на предложение федеральные ретейлеры приняли на себя обязательства по добровольному ограничению наценок на ряд социально значимых продуктов питания. В настоящее время служба прорабатывает вопрос вовлечения в эту работу региональных и местных торговых сетей. Благодаря этому многие уже присоединились к инициативе.

И многие ретейлеры федерального масштаба, а вслед за ними – и мелкие местные сети, сами сокращают свою наценку на социальные продукты – в среднем до 10 – 15%. Происходит это без наказаний, штрафов и предупреждений – худо-бедно конкуренция решает все, и покупатели легко меняют магазины, если ценники им не по нраву.

Итог совещания, в общем, таков: ситуация на продовольственном рынке остается непростой. Продовольственный кризис, вызванный пандемией, пока себя не исчерпал. Цены продолжают расти, и все это говорит в пользу ограничения наценок. И тут важные аспекты – сроки их возможного введения – пока не оглашаются. Второе: обсуждаются не предельные цены товаров, а именно наценки на них от торговых сетей. То есть если сельхозпроизводители, импортеры и оптовые посредники найдут свои причины для увеличения цены поставок, их никто в этом не сдерживает. А уж затем в магазинах добавят свои скромные 5% сверху.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация