Авторские материалы “Вместе ради общего будущего”: в Пекине прошло грандиозное шоу открытия Олимпийских игр

4 февраля 2022, 22:30

Персоны

Над Пекином зажегся олимпийский огонь: XXIV зимние Игры будут проходить в китайской столице до 20 февраля. Сценарий церемонии открытия до последнего держался в секрете. И только когда прошедшие беспрецедентные этапы санитарного контроля зрители заполнили трибуны стадиона, началось шоу, ознаменовавшее начало Олимпиады. За церемонией открытия наблюдала корреспондент "Вестей ФМ" Екатерина Косинец.

Лидер Китая Си Цзиньпин объявляет XXIV зимние Олимпийские игры открытыми.

Чтобы услышать эти слова, зрителям на трибунах пришлось пройти многоуровневую систему контроля, вакцинацию и сделать несколько ПЦР-тестов. Непростые условия проведения этой Олимпиады и любовь к спорту – то, что объединило в этот вечер спортсменов, тренеров и зрителей по всему миру.

Призывы к объединению и взаимному уважению – то, на чем была построена драматургия церемонии. Ее постановщик – кинорежиссёр Чжан Имоу – тоже призер. В его коллекции и золото, и серебро – награды Берлинского и Венецианского кинофестивалей, 3 номинации на "Оскар".

В условиях не отступающей пандемии ему пришлось использовать и сочетать самые разные технологические возможности, чтобы создать зрелищное шоу.

3 тысячи артистов, вышедших сегодня на арену “Птичьего гнезда”, – это в 5 раз меньше, чем на летних Играх в 2008. Теперь ставка – на технологии. И они помогли создать ощущение ожившей анимации.

Открытие Олимпиады совпало с национальным китайским праздником наступления весны – Чуньцзе. И в первые же минуты перед зрителями из небольших зернышек появились зеленые ростки, которые превратились в одуванчики. Легким детским дыханием эти семена-вертолетики поднялись к небу и распустились над стадионом праздничным фейерверком.

А тем временем через арену "проплыл" флаг страны – хозяйки Олимпиады-2022. Алое полотно с пятью желтыми звездами из рук в руки передавали самые достойные граждане – представители разных профессий. Затем флаг приняли солдаты почетного караула. Отточенными движениями они поместили его на флагшток и подняли над стадионом.

На поле из 3D-проекции “вырос” ледяной кристалл, и в нем, как в волшебном зеркале, стали сменять друг друга города, которые принимали зимние Олимпийские игры раньше. Затем лед стал таять и распадаться, и на его месте появились 5 олимпийских колец, а на арене – атлеты-участники Игр.

Под шедевры классической музыки спортсмены разных стран приветствовали зрителей. С помощью светового оборудования создавался эффект, будто команды идут по хрустальному мосту над пейзажами страны, которую они представляют. Проход каждой сборной предваряли девушки с табличками в виде снежинок, исполненные в традиционной китайской технике. На снежинке – название страны.

На нашей снежинке – всего 3 буквы: аббревиатура Олимпийского комитета России. Но триколор, пусть и в виде символического значка, присутствует и на флаге, и на повязках наших спортсменов. С трибуны российских олимпийцев президент Владимир Путин приветствовал стоя.

А вот сборные США и Канады – одни из самых многочисленных, кстати, на этой Олимпиаде – остались без поддержки своих лидеров.

После прохождения сборной КНР на арене остались те самые снежинки с названиями стран. В руках артистов они закружились в танце, как в снежном вихре, а затем светящиеся символы сложились в одну большую снежинку, что символизировало объединение на фоне общих спортивных целей. Единство – и в девизе нынешних игр: “Вместе ради общего будущего”.

Перед инсталляцией как по волшебству возникла трибуна, на которую поднялся президент Международного олимпийского комитета Томас Бах. Он поздравил хозяев Олимпиады с китайским Новым годом. Поблагодарил за гостеприимство, отметил чрезвычайно сложные условия, которые создала пандемия коронавируса. И тоже призвал к единству.

БАХ: Мы показываем миру: да, возможно быть настоящими яростными соперниками и одновременно жить в мире и уважать друг друга. В этом и есть миссия Олимпийских игр – собрать всех вместе для участия в мирном состязании. Всегда строить мосты, но никогда не возводить стены, и объединять человечество в единое целое.

После глава КНР Си Цзинпинь объявил Олимпиаду открытой.

Стадион снова превращается в гигантскую интерактивную площадку, на которой артисты взаимодействуют с мультимедийным изображением. Кадры из жизни самых обычных людей сменяют спортсмены, которые на заснеженном поле прокладывают гоночные трассы. А потом каждая из трасс становится строкой для олимпийского девиза. В этот раз к словам “Быстрее. Выше. Сильнее” добавлено еще одно – “Вместе”. В официальном слогане оно появилось совсем недавно – в апреле прошлого года. И сегодня обновленный девиз звучит более чем актуально.

Песня Джона Леннона как символ объединения вопреки любым обстоятельствам традиционно звучит перед самым ответственным моментом церемонии открытия.

Последние метры эстафеты олимпийского огня: по стадиону его пронесли чемпионы соревнований прошлых лет. И в финале – раскрытие самой большой интриги – как будет зажжен главный олимпийский символ: спортсмены установили свой факел в центр той самой снежинки, составленной из множества табличек, символизирующих страны, композиция поднялась над стадионом, и маленький огонек, окруженный символами разных государств, засиял на фоне пекинского неба.

Под олимпийский гимн в исполнении детского хора флаг Олимпиады поднялся на флагшток.

А спортсмены, судьи и тренеры по традиции принесли клятву, в которой пообещали быть приверженными спорту без уловок и обмана. И вместе изменить мир к лучшему.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация