Авторские материалы Отражение атаки условного противника: Россия и Белоруссия начали совместные учения "Союзная решимость-2022"

10 февраля 2022, 11:58

Персоны

Стартовали совместные военные учения России и Белоруссии "Союзная решимость – 2022". Манёвры проходят для качественной отработки задач "по пресечению и отражению внешней агрессии". С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Начало учений – и сразу активная фаза. В течение 10 дней российские и белорусские военные будут оттачивать совместные действия по обеспечению военной безопасности и противодействию терроризму. Специалисты двух стран отработают задачи по отражению атаки условного противника.

В учениях участвуют военные и артиллерийская техника Восточного военного округа. В частности, развернуты несколько дивизионов ракетных систем С-400 "Триумф" и зенитные комплексы "Панцирь-С". В небе над республикой сейчас ведется воздушное патрулирование российскими бомбардировщиками Ту-22. Кроме того, в Белоруссию переброшены современные российские истребители Су-35С.

На втором этапе учений (через 10 дней) будет отработана тактика по усилению охраны государственной границы для пресечения проникновения боевиков и ликвидации незаконной поставки оружия.

Со стороны официального Минска сообщается, что при подготовке к учениям "Союзная решимость" учтена кризисная ситуации в Казахстане. В России отметили: эти учения носят исключительно оборонительный характер и не направлены против третьих стран. По окончании учений российские военные покинут территорию Белоруссии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация