Авторские материалы К организации телефонного терроризма в России причастен студент из Киева

10 февраля 2022, 13:11

Персоны

К ложным сообщениям о минировании общественных зданий в России причастен студент из Киева. К таким выводам пришли следователи ФСБ. В России уже задержаны 14 его сообщников. Подробности расскажет корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев.

Звонил и сообщал о ложной угрозе взрывов в школах, больницах и торговых центрах: сотрудники ФСБ считают, что к организации телефонного терроризма причастен студент из Киева – 19-летний Антон Осипчук. Молодой человек учится на факультете информационной безопасности Национального технического университета Украины. По данным следователей, он был администратором интернет-сообществ, где обсуждались цели атаки. Сам Осипчук сейчас – на свободе, так как находится под защитой украинских властей. Однако в нескольких российских регионах уже задержаны 14 человек, которых подозревают в ложных сообщениях о минированиях. Против них возбуждены уголовные дела. Всем им грозит до 8 лет колонии. Остальных участников ищут.

В деле сейчас разбираются сразу 3 ведомства: ФСБ, СКР и МВД. Ведется розыск причастных к массовому распространению в конце 2021 – начале 2022 годов ложных сообщений о так называемом минировании объектов образования, транспорта и здравоохранении.

По мнению экспертов, ложные сообщения распространяются для дестабилизации обстановки в России и сопредельных государствах, а также из хулиганских побуждений и ради вымогательства денег.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация