Авторские материалы Масштабные учения на Украине: ВСУ учатся использовать Javelin и Bayraktar в боевых условиях

10 февраля 2022, 14:41

Персоны

Украинская армия осваивает зарубежное оружие. В стране начались десятидневные учения с применением американских ракетных комплексов Javelin и турецких дронов Bayraktar. С подробностями из Киева – собственный корреспондент "Вестей FM" Владимир Синельников.

Украинские военнослужащие учатся обращаться с западным оружием: на Украине начались командно-штабные учения "Заметиль-2022". Как сообщает генеральный штаб вооруженных сил, они продлятся до конца февраля на всей территории страны. Главная цель – научиться обращаться с современным иностранным вооружением, которое в последние месяцы поставили на Украину из Соединённых Штатов, Британии и Турции. Американцы переправили Украине Javelin – противотанковые ракетные комплексы, которые находятся на вооружении армии США с 1996 года, Великобритания – более современные противоракетные комплексы NLAW шведского производства, Турция – дроны Bayraktar. Нынешние командно-штабные учения, собственно, проводятся для отработки навыков применения этого оружия в боевых условиях.

Командно-штабные учения "Заметиль-2022", что переводится как "Метель-2022", отнюдь не случайно стали самыми масштабными за всю историю Украины. До сих пор основная часть вооружения, которое использует украинская армия, – это устаревшая советская военная техника, которая в огромном количестве досталась Украине после распада Советского Союза. За исключением небольшого количества новых бронеавтомобилей, вся остальная военная техника в лучшем случае произведена почти 40 лет назад, а иногда и 60. Массовые поставки достаточно современного вооружения создают новые тактические условия ведения боевых действий, и для эффективного использования полученного оружия необходимо переучить практически все вооружённые силы Украины. И официальный Киев стремится сделать это как можно быстрее.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация