Авторские материалы "Двойниковая западня": на россиян продолжают вешать чужие долги

10 февраля 2022, 17:05

Персоны

Долги всегда тяжкие. Особенно когда они – чужие. Генпрокуратура начала проверку многочисленных историй, когда платить за алименты, штрафы, просроченные кредиты и возмещение ущерба приходилось совершенно непричастным людям. Им просто не повезло иметь одинаковые фамилию, имя, отчество и год рождения с реальными нарушителями законов и правил. Логика подсказывает, что можно и нужно отличать людей и по другим данным, например номерам социального страхования или налогоплательщиков, которые не повторяются. И закон об этом был принят больше 2 лет назад. Но неожиданная "финансовая тюрьма" не утратила своей угрозы и по сей день. Подробности – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

Александр Попов из Новосибирска хотел продать свою машину. Покупатель проверил документы и удивился – на машину наложен арест. Не меньше удивился и сам хозяин, ведь он, судя по базе судебных приставов, был должен некоему банку 170 тысяч рублей. Должен давно и с процентами. Он поехал к приставам – отменил арест. А назавтра опять на машине был блок, уже по новому долгу. Из другого банка – на 90 тысяч. Деньги брал его полный тезка, который и родился с ним в один год.

Другой гражданин Попов – Андрей из Кемерова – стал невольным двойником уголовного преступника из Вологды: тамошний Андрей Попов был обязан возмещать ущерб потерпевшим, вернуть несколько миллионов рублей кредитов, оплатить штрафы за езду в нетрезвом виде и превышение скорости. Вот только весь этот груз лег на семейный бюджет кемеровчанина.

И еще один Попов – Владимир из Башкирии – с 2008 года отбивался от кредиторов, тех же банков и контор ЖКХ. Нужен им был на самом деле Владимир Попов из Ленинградской области, но взгляд приставов перенесся почти на Урал, к его двойнику по инициалам и дате рождения.

Попов – фамилия в России нередкая. Еще больше грустных рассказов о том, как на них взвалили чужие долги, наверняка поведают Ивановы, Петровы и Кузнецовы. И взыскания приставов бывают разнообразные, но все равно они неприятные и усложняющие жизнь.

Вот Андрей Иванов из города Тихвина: к нему 8 раз за 4 года приезжали с описью имущества. Полный тезка проживал в Питере, не дул себе в ус и влезал в новые долги.

Сергей Павлов из города Сланцы: 7 раз у него блокировали и опустошали банковскую карту. На алименты. Которые упорно не хотел платить другой Сергей Павлов, из другого региона.

Елена Кораблева из Волхова пыталась встать на учет как нуждающаяся в улучшении жилья. А ее из городской администрации постоянно гнали – дескать, совесть имейте, гражданка, у вас в Самаре 2 квартиры в центре!

Последние 3 случая – из Ленинградской области. В аппарат регионального уполномоченного по правам человека Сергея Шабанова подобных жалоб за 8 лет поступило 26. По инициативе Шабанова в 2019 году были внесены правки в федеральные законы. Перечень сведений о должниках расширялся: кроме инициалов, даты и места рождения, добавлялись данные паспорта, ИНН, СНИЛС, водительских прав. Они, как известно, не повторяются. Но проблема, как выясняется, осталась.

Генпрокуратура занялась проверкой таких фактов. И по ее итогам наверняка будут даны предписания, и судебным приставам в том числе, по корректному учету должников. Но дополненный в законах перечень идентификаторов касается только исполнительных производств, пояснила нам адвокат юридической группы "Яковлев и партнеры" Марина Костина.

КОСТИНА: Вот эти требования предусмотрены только для исполнительных листов. Большой вопрос – что у нас с судебными приказами, с исполнительными надписями нотариуса, потому что к ним таких требований нет.

По судебным приказам, например, можно взыскать долги по налогам – до 100 тысяч рублей, долги перед операторами связи и коммунальщиками – до 400 тысяч, долги под расписку между гражданами – до 500 тысяч. Ошибки, а тем паче – повторения данных, не исключены и здесь, минус же для тех, кто пострадает от такой ошибки, что у них есть всего 15 дней на обжалование – и то если письмо о таком приказе они успеют забрать на почте, а хранится там оно всего неделю.

Но и по исполнительным листам, хоть оспорить их куда проще и не нужна спешка, невольных пострадавших могут беспокоить сколь угодно долго, отметила нам адвокат юридической группы "Яковлев и партнеры" Марина Костина.

КОСТИНА: На самом деле исполнительное производство заканчивается либо исполнением решения, либо невозможностью его исполнения. Все будет зависеть здесь от пристава – насколько он активно ведет работу по установлению должника, его имущества, дохода и прочего. То есть здесь сказать, что есть четкие сроки – что только в этом периоде мы исполняем судебный акт, нельзя.

К слову, срок действия исполнительного листа – 3 года. В теории до конца 2022 любой человек может получить требование оплаты по нему. Оплаты, за которую отвечает другой – его "двойник", добавляет Марина Костина.

КОСТИНА: Предположим, исполнительный лист, который был выдан до внесения соответствующих изменений в закон, допустим, 3 года где-то пролежал. Теперь он, значит, предъявил его ко взысканию, и, соответственно, производство может длиться сколько угодно долго.

Выйти из "двойниковой западни" непросто. Этого точно не успеть, если человеку остается 2 часа до вылета на самолете за границу. И потому от юристов совет: если планируете ехать далеко, поищите себя в базах судебных приставов. И если обнаружите, что должны деньги, нужно тотчас писать заказное письмо приставам. Личные приемы из-за COVID сейчас ограничены. И остается надеяться на пристава, чтобы он быстро перевел списание денег на настоящего должника. С одной оговоркой: если пристав его обнаружит и зафиксирует.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация