Авторские материалы Чуда в Берлине не произошло: из-за позиции Украины “нормандский формат” зашёл в тупик

11 февраля 2022, 14:01

Персоны

9 часов впустую: очередные переговоры представителей «нормандской четверки» по Донбассу закончились провалом. Украинская сторона отказалась обсуждать особый статус региона. Переговорщики не смогли согласовать даже тему следующей встречи. Почему "забуксовал" "нормандский формат" и как это скажется на ситуации в Донбассе – разбирался обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов.

Встреча "четвёрки" в Берлине должна была прояснить позицию Украины по ключевым положениям Минских договорённостей – это прямой диалог Киева с Донецком и Луганском, а также поствоенный статус Донбасса. Но, увы, "берлинского чуда" не произошло: украинский переговорщик, глава офиса Зеленского Андрей Ермак, отказался делать то, что обещал 2 недели назад в Париже – дать ответ на предложения по Минским соглашениям.

После 9 часов консультаций к журналистам вышел переговорщик от России Дмитрий Козак. Он сообщил, что встреча в "нормандском формате" закончилась ничем.

КОЗАК: Украина отказалась в итоговом документе даже цитировать Минские соглашения в той части, которая говорит, что будущий статус Донбасса "должен решаться в консультациях и обсуждениях с представителями отдельных районов этих территорий. Это – ключевое разногласие, которое Украина отказалась согласовать.

Единственное, о чём удалось договориться на словах – срочно созвать Трехстороннюю контактную группу, куда входят представители Украины, ОБСЕ и России, и на этой площадке обсудить "минские" законопроекты.

Кроме того, представитель Украины Андрей Ермак сообщил прессе о готовности Киева соблюдать "режим тишины" на прифронтовой линии в Донбассе.

ЕРМАК: Все сегодня выразили полную приверженность режиму прекращения огня, независимо от каких-либо условий. Только в атмосфере выполнения режима прекращения огня действительно есть возможность продолжать переговоры.

Судя по заявлениям Дмитрия Козака, Запад не намерен давить на Киев. На переговорах представители Франции и Германии из "нормандской четверки" не особо убеждали украинского переговорщика сказать "да" основным положениям "Минска", отметил Дмитрий Козак.

КОЗАК: Готовности Франции и Германии надавить на Киев не увидел. Увидел попытки найти какую-то удобную нишу для того, чтобы Украина продолжала ту линию, которую проводила на протяжении предыдущих 8 лет.

Ситуация – патовая. На сегодня единственный эффективный механизм, который может помочь в мирном решении конфликта в Донбассе, – это "нормандский формат". Но Киев его блокирует – при полном попустительстве Берлина и Парижа.

В этой связи непонятна дипломатическая гиперактивность европейских политиков в последние недели – о чём они договариваются с Зеленским? Украина раз за разом срывает мирный процесс в Донбассе, распаковывая при этом американские "посылки" с оружием.

Настораживает и заявление президента США Байдена сразу после встречи "нормандских советников" в Берлине о том, что американцам нужно немедленно покинуть Украину. Похоже, в Вашингтоне знают то, что не известно Берлину и Парижу.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация