От трёх до пяти Когда взорвётся Чёрное море?

11 февраля 2022, 16:07

Персоны

О сероводородном заражении Чёрного моря. Гость Евгения Сатановского и Сергея Корнеевского в эфире "Вестей ФМ" – океанолог, путешественник, писатель, поэт Александр Городницкий.

ГОРОДНИЦКИЙ: Эта проблема возникла не сегодня, а пару тысяч лет назад, однако продолжает оставаться актуальной, и даже более актуальной, чем тысячу лет назад, потому что тогда она не была такой острой. А дело вот в чём. Когда смотришь на географическую карту нашей планеты, то легко заметить, что особую группу морей образуют так называемые внутренние моря – отрезанные сушей от открытого океана. На фоне таких внутренних морей Чёрное море самое изолированное – с ним могут сравниться только бывшие моря, ставшие озёрами, например, Каспийское.

* * *

ГОРОДНИЦКИЙ: Чёрное море – самый большой в мире морской бассейн, где вся жизнь сосредоточена только в верхнем слое воды, который не глубже 120-170 метров от поверхности, хотя глубина моря достаточно большая. Всё, что ниже этой границы, заполнено сероводородом и представляет собой практически мертвую зону, где обитают лишь анаэробные бактерии. Сероводород – это газ, который образуется в результате различных процессов, в основном, гниения. Эта среда не даёт ничего, кроме отравления. Сероводород имеет природное происхождение – он появился из-за того, что закрылся бассейн.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

От трёх до пяти. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация