Авторские материалы "Коктейль" от святого Валентина: какие гормоны отвечают за любовь

14 февраля 2022, 15:01

Персоны

Какова она, формула любви? Этот вопрос учёные задают себе до сих пор. Химические процессы в головах влюбленных людей сложны и малоизученны. На них влияют множество факторов. В частности, за "бабочек в животе" отвечают гормоны. При этом приятное ощущение может возникнуть даже от воспоминаний об ушедшей любви. Подробности – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ольги Матвеевой.

Воздействие гормонов на любовь уже давно не вызывает сомнений. На каждой стадии отношений они по-разному влияют на организм. Начинается все с влечения, когда вступает в дело тестостерон. Его уровень заложен в нас генетически и с годами снижается. На этой стадии люди теряют голову, не могут ни о чем думать и вечно находятся в состоянии блаженных размышлений. Правда, часто на этом все может и закончиться. И настоящей любовью это назвать сложно, говорит врач-эндокринолог Светлана Калинченко.

КАЛИНЧЕНКО: Очень многие люди принимают страсть за любовь. И если мы говорим о страсти, то это, конечно же, – тестостерон. Он является гормоном сексуальных и социальных амбиций, что должны знать девушки: если они выходят замуж за такого социально успешного мужчину, то верности в браке не будет.

За перепады настроения, эмоциональную стабильность ответственность лежит на серотонине. Правда, как ни странно, на этапе зарождения отношений его выработка снижается. Вероятно, это связано со страхом, что чувства не будут взаимными. На стадии привязанности нервная система выпускает в организм окситоцин. Его называют "гормоном объятий и доверия", продолжает Светлана Калинченко.

КАЛИНЧЕНКО: Окситоцин вырабатывается при поглаживании. Поэтому очень важно для сохранения привязанности ходить за ручку. И оно видно, когда у пары отношения – только начинаются, им хочется друг друга трогать. Как только трогать кого-то не хочется или одному хочется, а другому – нет, значит, нужно искать себе другую половинку, чтобы снова хотелось друг друга трогать. Это уже не любовь, любовь прошла.

Без дофамина полноценной любви тоже не случится. Он отвечает за общие интересы и вызывает желание проводить вместе как можно больше времени. Некоторые специалисты говорят, что любовь – это своего рода "дофаминовая игла". И если посмотреть на МРТ участки мозга, которые светятся в период влюбленности, это будут те же места, что и при употреблении наркотиков и сладостей. Именно дофамин отвечает за память удовольствия. И когда влюбленные расстаются, человек еще очень долго может возвращается в то состояние, как бы делая себе "инъекцию любви".

Французский писатель Бегбедер уверен, что любовь "живет" 3 года. Отчасти он прав, потому что со временем выработка дофамина снижается, и многие пары думают, что любовь прошла. На самом деле в организме происходит выработка вазопрессина. Он отвечает за привязанность в зрелой любви. А эндорфины ученые называют "молекулами долговременных любовных отношений".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация