Авторские материалы Ловушка-имитатор не помогла: как "Маршал Шапошников" отправил американскую АПЛ восвояси

14 февраля 2022, 21:05

Персоны

Сергей Шойгу доложил Владимиру Путину об американской подлодке, обнаруженной в районе острова Уруп Курильской гряды. Как пояснил глава Минобороны России, в результате трёхчасовых действий противолодочных сил субмарина была выдворена с территории нашей страны. Сейчас Тихоокеанский флот проводит учения, в ходе которых АПЛ и была обнаружена. С подробностями – корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.

Лодка, которую обнаружили в районе острова Уруп, предположительно – американская, доложил российскому президенту Сергей Шойгу.

ШОЙГУ: В результате работы группы Тихоокеанского флота у нас при отработке одной части учений в районе Курильских островов, острова Уруп, обнаружена подводная лодка, скорее всего, Соединенных Штатов. И в результате почти трёхчасовых действий лодка была выдворена с территории, с водной акватории РФ, куда она зашла на достаточно большую глубину по меркам островов – это более 4 километров.

Минобороны ранее уточняло, что в район Курильской гряды зашла американская многоцелевая атомная подводная лодка класса Virginia. Экипажу АПЛ было передано требование всплыть, но сообщение российской стороны проигнорировали. После этого находящийся поблизости фрегат "Маршал Шапошников" применил соответствующие средства, и субмарина покинула территориальные воды России. Сергей Шойгу пояснил, что действия противолодочных сил Тихоокеанского флота были трёхэтапными.

ШОЙГУ: В результате специальных действий по этой лодке, трёхкратных действий, лодка была выдворена из вод России. Совершенно непонятна и необоснованна такого рода активность на востоке.

Источник информационного агентства ТАСС в Минобороны ранее уточнил, что чужую субмарину обнаружил "Маршал Шапошников", а именно – размещенная на нём подкильная гидроакустическая станция "Полином". Также в поиске АПЛ принимал участие и противолодочный самолет Ил-38. После обнаружения Virginia "Маршал Шапошников" использовал средства предупредительного глубинного бомбометания. Конечно же, не по самой субмарине, а на безопасном для нее расстоянии. Но так, чтобы её экипажу всё было слышно.

По словам источника ТАСС, тип иностранной субмарины Virginia был классифицирован гидроакустиками фрегата по характерным шумам, которые были записаны и могут быть предъявлены в качестве одного из доказательств нахождения подлодки в районе учений. "Акустики корабля не выпускали чужую лодку из гидроакустического обеспечения и непрерывно воздействовали на неё, изучая ее тактику уклонения, пока она не оторвалась. В данном случае тактика американской лодки заключалась в использовании ловушки-имитатора. Это – штатный защитный комплект, который позволяет подводной лодке избежать поражения. Он запускается в другую сторону от движения самой субмарины и создает более шумный след для того, чтобы заглушить её манёвры. А если по ней уже работают противолодочные средства, имитатор должен сделать так, чтобы они среагировали на него, а не на подводную лодку. Но наши моряки смогли отличить шумы приманки и самой подлодки, кстати, рекламируемой американцами как самой тихоходной АПЛ в мире, после чего вытеснили ее за пределы российских территориальных вод.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация