Авторские материалы Перемены назрели: какие правки внесут в закон о занятости населения

17 февраля 2022, 16:42

Персоны

Пособия по безработице платить только тем, кто ищет работу. Это – одна из поправок, которую Минтруд хочет внести в закон о занятости населения. Впервые там планируется оговорить и статус самозанятых, которых уже более 4 миллионов в России, но вопросы по отпускам, больничным и пенсиям для многих из них никак не решены. Ведомство намерено также ввести понятие "заемный труд". Перемены на рынке рабочей силы назрели. Подробности – у обозревателя "Вестей ФМ" Сергея Артемова.

Безработным дадут "дорожную карту" – как, где и каким способом им лучше всего найти себе новую специальность или новое место по старой специальности. Схему составят в службах занятости для каждого человека индивидуально. И будут проверять выполнение ее по пунктам. И только тем, кто уверенно идет по пути обретения новой работы, начислят и выплатят временное пособие.

Новые условия для пособий – лишь одна из правок, которую Минтруд намерен внести в закон "О занятости населения". Перемены назрели, рассказала вице-президент Центра стратегических разработок Екатерина Папченкова.

ПАПЧЕНКОВА: Рынок труда сейчас трансформируется во всем мире, в том числе под влиянием пандемии. "Традиционная занятость" не покрывает всю ту занятость, которая сейчас возникает: удаленную, заемный труд, ту же "платформенную занятость". И регулирование не поспевает за новыми реалиями; конечно, надо пересмотреть его в принципе.

Рекомендации о новой классификации новых видов работников поступили и от Международной организации труда. Так что российские чиновники в этой сфере не ударились в самодеятельность.

И наиболее проблемной среди всех выглядит категория самозанятых. Условия для них – привлекательные: маленький налог – 4 или 6%, никаких деклараций о доходах, простая регистрация через Интернет, никаких социальных и пенсионных взносов. На 1 февраля таких по России значилось более 4 миллионов человек. И прибавляется их с каждым днем. Но строго с точки зрения трудового права все они не более чем часть большого эксперимента, отмечает Екатерина Папченкова.

ПАПЧЕНКОВА: Изначально это вводилось как экспериментальный налоговый режим, и урегулированы только вопросы налога на профессиональный доход и налогового режима.

Еще с течением времени оказалось, что самозанятые самозанятым – рознь. Одни имеют постоянное трудоустройство и при этом, пользуясь льготным налогом как самозанятые, сдают лишнюю квартиру в аренду. А другие самозанятые, нанятые различными сервисами доставки, с баулами за плечами круглые сутки бегают по городам и весям. Для них это – единственная работа, говорит эксперт.

ПАПЧЕНКОВА: Вот вторая категория – более социально незащищенная, и это в принципе признается во многих странах. Допустим, в Индии недавно была введена категория "платформенного занятого", в Испании есть категория "экономически зависимого занятого". Проблема в том, что самозанятые не являются работниками по смыслу Трудового кодекса, выполняют работы просто по гражданско-трудовому договору. У них не решены вопросы оплачиваемых отпусков, больничных, декретов и пенсий. Предполагается, что самозанятый сам может как-то обеспечивать себе эту защиту, в том числе через какие-то финансовые инструменты – накопления, вклады, страховые продукты. Но системно это не урегулировано и нет никакого понятного режима.

Все эти вещи пока излагаются Минтрудом в виде концепции – что в поправках к закону должно быть. Можно предполагать, что видов самозанятых в документе будет сразу 2: те, кому пенсии и страховки не нужны, они получают их по основному месту работы, и те, кому они необходимы. Отсюда к их небольшим налогам добавят, быть может, тоже небольшие страховые и пенсионные сборы.

Появится в законе и понятие "заемный труд": работники одного предприятия будут передаваться другому, что делается часто и сейчас, но документально не оформляется, опять же, часто никак, и возможные риски валятся только на работников. Идея озвучена, а детали ее еще предстоит прописать, в том числе с учетом мирового опыта.

Все это пока обсудили в профильном комитете Госдумы, и в виде готового законопроекта, по предварительным оценкам, поправки могут появиться осенью.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация