Нацвопрос Как беречь родной язык

19 февраля 2022, 16:09

Персоны

Международный день родного языка. Жизнь языка – от бытовой речи, обучения до дорожных указателей. Гость программы "Нацвопрос" – Ирма Муллонен, член-корреспондент РАН, доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН.

САФАРОВ: Здравствуйте, дорогие радиослушатели. В эфире "Вести ФМ", как всегда в это субботнее время, программа "Нацвопрос". И сегодня в преддверии Дня родного языка, Международного дня родного языка, мы, конечно, эту дату в формате нашей программы пропустить не можем. А отмечаться День родного языка будет 21 февраля. Сегодня мы переместимся в один из регионов нашей страны, где родных языков для населения этого региона несколько, и каждый из них самобытен и интересен (ну, собственно, как и любой другой язык). Но сегодня мы поговорим не только о нем, как на нем разговаривать, но и как необходимо беречь родные языки, как необходимо делать так, чтобы они жили за пределами словарей, и в то же время и словари тоже составлялись. Я думаю, что многие, может быть, догадались, что (или мы анонсировали какое-то время назад), что мы отправимся в Калерию. Будем говорить о языках народов Карелии, о том, как от бытовой речи, от обучения сохранять необходимо родной язык, вплоть до дорожных указателей. Так вот анонсируем сегодня нашу беседу, потому что и дорожные указатели тоже сберегают родной язык, главное, чтобы они были грамотными. На прямой связи из Петрозаводска сегодня наш спикер, наш гость – член-корреспондент Российской академии наук, доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН Ирма Ивановна Муллонен. Ирма Ивановна, приветствую вас в эфире "Вести ФМ".

МУЛЛОНЕН: Добрый день. Рада слышать.

САФАРОВ: Ирма Ивановна, ну вот прежде всего вы известны, ваше имя известно и труды связываются наукой топонимикой. Давайте начнем, может быть, немножко с таких академических моментов, а потом перейдем уже к живому языку, непосредственно к тому, как он живет за пределами исследований. Итак, вот что же изучает топонимика (давайте напомним мне, нашим радиослушателям) и конкретно топонимика в Карелии?

МУЛЛОНЕН: Топонимика вообще занимается географическими названиями: как они произошли, как функционируют. У нас в Карелии очень важно, как происходит взаимодействие, скажем, карельской топонимики (или топонимии) и русской, что усваивается, что нет, как приспосабливается. Вот это такие теоретические вещи. Но потом одновременно мы много занимаемся всевозможными и практическими вещами – это словари, это различные справочники названий, это новые названия, которые появляются, это просветительская работа. Вот с новыми названиями, кстати, большая проблема, потому что не всегда люди, которые эти названия присваивают (это чиновники, это бизнес), они не всегда считают необходимым консультироваться со специалистами, и в результате появляются такие новоделы, которые, ну по крайней мере, неуважительно выглядят с точки зрения носителей коренных языков. Я могу привести один последний пример из Петрозаводска, когда у нас появился новый район "Город у озера", и ему присвоили одновременно такое финское название или карельское TALOJARVI. Вы понимаете, в этом названии перепутали части, это как бы вместо "Санкт-Петербург" сказали "Петербург-Санкт". Вот такое название мы теперь имеем.

САФАРОВ: А с чем это связано? Вообще существует ли у нас в регионах и вот конкретно в Карелии какие-либо комиссии правительственные, куда входят специалисты, ну так скажем, топонимические комиссии, которые регламентируют названия новых географических пунктов?

МУЛЛОНЕН: Да, хороший вопрос. Действительно, такая комиссия есть, существует она у нас и в мэрии городской. Но она занимается, видите, у нее прописано название улиц. А вот когда мы выходим в ту сферу, которой занимается бизнес, когда это не городская территория, а территория, принадлежащая, скажем, строительной компании, которая возводит новый район, то уже эта строительная компания это название дает, что называется, а мы должны его принять таким, как есть.

Слушайте в аудиофайле

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация