Авторские материалы "Корона" идёт на спад, QR-коды отменяются

3 марта 2022, 15:22

Персоны

Заболеваемость COVID-19 в России идет на спад: после пиковых значений в начале февраля, когда в день фиксировалось более 200 тысяч случаев заражения, количество заболевших уменьшилось вдвое. Большинство регионов на этом фоне отменяют противоковидные ограничения, в том числе и систему QR-кодов – она действовала в среднем чуть более 4 месяцев. За ситуацией следит корреспондент “Вестей FM” Олег Яхонтов.

Введение QR-кодов было ответом на наступление четвертой волны пандемии, коротая почти сразу переросла в пятую, когда новый, более заразный, штамм омикрон почти полностью вытеснил дельту. Он переносился легче, чем предыдущие варианты вируса, и проходил быстрее. В результате к концу февраля заболеваемость коронавирусом снизилась в 75 из 85 регионов страны. И уже в конце февраля российские регионы стали отменять коронавирусные ограничения, прежде всего – QR-коды, которые давали возможность посещать общественные места.

Сегодня вместе с QR-кодами отменяются все ограничения на посещение объектов общественного питания, театров, музеев, а также концертных, развлекательных, культурных, зрелищных, просветительских и спортивных мероприятий в Москве. По заявлению властей, эпидемическая ситуация в столице постепенно приходит в норму. Такого же мнения придерживаются в Петербурге, где систему QR-кодов отменяют с завтрашнего дня, а также снимаются ограничения по наполняемости ресторанов, фитнес-центров, магазинов и бассейнов.

Другие регионы стали отменять ограничения еще раньше. Например, в Татарстане, QR-коды не нужны были уже с 21 февраля, а ресторанам вновь разрешили работать по ночам. В этот же день вернулись к привычной жизни Кировская и Амурская области. Еще раньше – 18 февраля – требование предъявлять QR-код в общественных местах перестало действовать в Мурманской области, а на следующий день к ней присоединились Удмуртия и Башкортостан. В результате за последние 2 недели от цифровых меток отказались больше половины российских регионов, включая Архангельскую, Саратовскую, Орловскую, Свердловскую, Владимирскую, Белгородскую и Нижегородскую области, Алтайский и Пермский края, Подмосковье и так далее.

Однако улучшение ситуации никак не отменяет двух главных ограничений, введенных повсеместно: обязательного ношения масок в помещениях и усиленной дезинфекции. По мнению ученых, снижению уровня заболеваемости отчасти способствует география страны, поскольку в крупных городах большинство граждан уже переболели, а заболеваемость в регионах зависит, в частности, от миграционных потоков. Во-вторых, благодаря вакцинации довольно высок коллективный иммунитет. Хотя известно, что через 4 – 6 месяцев после перенесенной инфекции (и прививки) уровень иммунной защиты у человека снижается. Поэтому продолжает действовать главное требование – вакцинация против коронавируса каждые полгода, пока уровень заболеваемости не пройдет через нулевую отметку. Только тогда можно будет говорить о том, что эпидемия, наконец, завершилась.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация