Детский вопрос 13-летнему Никите из Чувашской республики нужны добрые и заботливые родители

3 марта 2022, 22:35

13-летний Никита живет в Чувашской республике, учится в шестом классе обычной школы. Он хоть и компанейский парень, дружить с кем попало не будет. Однако среди по-настоящему близких людей раскрываются все самые лучшие его стороны.

Л. Александрова: Очень хочется отметить, что Никита легко идет на контакт со взрослыми, не грубит никогда, границы четко соблюдает. Если видит более теплые, дружеские отношения, эта дистанция сокращается и выстраивает достаточно близкие теплые и доверительные отношения.

Говорит педагог-психолог детского дома Лидия Александрова.

Л. Александрова: Очень исполнительный мальчишка, ответственный. К учебе относится тоже ответственно. Интеллектуально развит. В общении со сверстниками неконфликтен, дружеские отношения выстраивает легко, но при это не конкурирует по отношению к другим детям, не занимает лидирующую позицию. Ориентируется на себя, на свои интересы.

Рассказать о себе подробно подросток постеснялся. Но его ответы на вопросы всё равно помогли раскрыть характер мальчишки. Интервью с Никитой записала наша коллега из Чебоксар Екатерина Степанова.

Корр.: Нравится ходить в школу?

Никита: Да. Мне нравится в школу ходить из-за того, что там мой лучший друг, мои друзья.

Корр.: А как ты учишься?

Никита: На 3 и 4.

Корр.: А что получается, а что не очень?

Никита: Не получается по русскому, а по математике получается более-менее.

Корр.: Время есть свободное?

Никита: Да. Смотрю телевизор, играю, гуляю.

Корр.: А игры нравятся, когда надо в коллективе с кем-то играть или одному?

Никита: Когда надо в коллективе играть. Мне нравятся компании.

Корр.: А легко со сверстниками общий язык находишь?

Никита: Когда как. Я подстраиваюсь иногда под людей.

Корр.: А если надо самому решать какие-то вопросы?

Никита: Я решаю.

Как и многие подростки, Никитка может полениться, но если уж он пообещал что-то сделать, то не подведет. Хотя мальчишка, конечно, расстраивается из-за того, что не всё у него получается, как хочется.

Корр.: А вот есть какие-то моменты, когда воспитатель тебя за что-то ругает?

Никита: Когда говорят: «Иди делай уроки», – а я еще хочу немного телевизор посмотреть.

Корр.: Но ты слушаешься?

Никита: Я соглашаюсь с ними.

Корр.: То есть в конфликт не вступаешь?

Никита: Не вступаю.

Корр.: Ну в характере что бы, может быть, исправить хотелось?

Никита: Надо быть более смелым.

Корр.: А вообще, какой ты по натуре?

Никита: Дружелюбный. Стеснительный. Когда стихи рассказывать…

Мы попросили мальчика что-нибудь прочитать из школьной программы. И Никита, несмотря на свой застенчивый характер, выполнил нашу просьбу.

Никита: У лукоморья дуб зеленый, златая цепь на дубе том. И днем, и ночью кот ученый всё ходит по цепи кругом. Идет направо – песнь заводит, налево – сказку говорит. Там чудеса, там леший бродит, русалка на ветвях сидит.

Л. Александрова: Он у нас и в танцах, постановках участвует, и у нас народный фольклор, кружок есть. Он в нём тоже занимается. Не отказывается. Часто дети отказываются. А Никита не отказывается, занимается с удовольствием. Ему это нравится. Во всех мероприятиях, организованных на базе центра, он чаще всего принимает активное участие.

Корр.: А мечта есть у тебя?

Никита: Мне нравится путешествовать.

Корр.: Так. А есть у тебя планы на жизнь?

Никита: Да, есть.

Корр.: Поделись.

Никита: Не хочу об этом разговаривать.

Конечно, этот кареглазый темноволосый мальчишка тоже нуждается в семейном тепле, пусть и не каждому наш подопечный готов сказать про это вслух. Ведь Никита – подросток застенчивый и чуткий. Ему нравится быть самостоятельным, однако заботу о себе мальчик принимает с теплом.

Корр.: Он к семье готов?

Л. Александрова: Да, этот ребенок на сегодняшний день готов к семье. На самом деле, несмотря на то, что у него был негативный опыт проживания в семье, как и у многих детей, оставшихся без попечения родителей, либо детей-сирот, он готов сделать еще одну попытку, чтобы обрести семью и обрести, наконец-то, долгожданных родителей.

Детский вопрос. Все выпуски

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация