Авторские материалы “Компании должны минимизировать риски”: почему российским самолётам рекомендовали не летать за рубеж

5 марта 2022, 18:50

Персоны

Российские авиакомпании отменяют полёты за рубеж. О приостановке заграничных рейсов объявили “Аэрофлот”, S7 и ряд других перевозчиков. Из-за санкций Росавиация рекомендовала компаниям, чьи судна зарегистрированы в “авиаофшорах”, с воскресенья остановить вылеты за рубеж, а к 8 марта – оставшимся самолётам вернуться домой. Обозреватель “Вестей FM” Павел Анисимов – о новом полётном расписании.

Росавиация не рекомендует летать за рубеж нашим самолётам. С 6 марта закрыты международные рейсы. К 8 числу лайнеры, которые сейчас находятся за границей, должны вернуться домой. Как пояснила советник руководителя Росавиации Елена Михеева, из-за санкций российские лайнеры с «иностранной пропиской», например ирландской, могут задержать и арестовать.

МИХЕЕВА: Иностранными государствами-участниками санкционных мероприятий, помимо ограничений использования воздушного пространства, вводятся дополнительные ограничения, которые выражаются в арестах или задержаниях воздушных судов российских авиакомпаний, зарегистрированных в иностранных государствах и принадлежащих иностранным лизингодателям.

Первым регулятора послушался “Аэрофлот”. С завтрашнего дня перевозчик не будет пускать на международные рейсы пассажиров с билетами в оба конца. Клиентам советуют оформить возврат средств или выбрать другой допустимый рейс. Поменять билеты можно до конца года. Пассажирам, которые сейчас за рубежом, рекомендовано переоформить обратный билет на ближайшую дату.

Спешка связана с угрозой западных лизинговых компаний отозвать самолёты из России. Российские авиаперевозчики покупают или берут в лизинг в основном самолёты зарубежных производителей – Boeing Airbus, Embraer. Для удобства и экономии на налогах их регистрируют и страхуют в «авиаофшорах». Один из самых популярных – Ирландия. Там же по больше части числятся бизнес-джеты состоятельных россиян.

На днях в Дубае по запросу европейских авиавластей проверяли Airbus «Уральских авиалиний». До этого в Канаде задержали частный джет с россиянами на борту.

Поэтому Росавиация рекомендовала приостановить полёты за границу на лайнерах с иностранной регистрацией, объясняет главный редактор портала “Авиа.ру” Роман Гусаров:

ГУСАРОВ: Если какие-то рейсы будут выполняться, то компании должны минимизировать риски. Поэтому есть ещё одна рекомендация Росавиации – в кратчайшие сроки перевести свои самолёты из зарубежных реестров в российские. То есть перерегистрировать из ирландской юрисдикции в российскую. После чего можно будет спокойно возобновить полёты за рубеж.

Пока владельцы самолётов переоформляют документы, летать за рубеж можно лайнерами иностранных перевозчиков, которые не подписались под антироссийскими санкциями. Например, армянская авиакомпания Flyone сообщила, что увеличивает число регулярных рейсов из Еревана в Москву с 2 до 5 в неделю. В Стамбул продолжают возить Turkish Airlines и другие турецкие перевозчики. Оттуда можно в принципе добраться до любой страны мира и тем же путём вернуться обратно. Так что международной авиаблокады России не будет, а полёты внутри страны никак не ограничены.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация