Авторские материалы Владимир Путин обсудил ситуацию на Украине с Макроном и Эрдоганом: подробности переговоров

6 марта 2022, 23:48

Персоны

Владимир Путин обсудил ситуацию на Украине по телефону с лидерами Франции и Турции. Подробнее – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Разговор Владимира Путина с Эмманюэлем Макроном длился 1 час 45 минут. За последние 10 дней это уже четвертые телефонные переговоры президентов России и Франции. Разговор состоялся по инициативе французской стороны.

Макрон выразил обеспокоенность по поводу безопасности украинских атомных станций. В ответ российский президент подробно проинформировал о провокации, устроенной украинскими радикалами в районе Запорожской АЭС. Там действовала диверсионная группа. Путин заметил, что попытки переложить на российских военных ответственность за этот инцидент являются элементом циничной пропагандистской кампании. Сейчас российские войска вместе с украинским подразделением охраны обеспечивают функционирование АЭС в штатном режиме. Радиоактивный фон остается в норме.

Российские военные также контролируют Чернобыльскую АЭС. Всё это делается для того, чтобы исключить возможность организации провокаций. Владимир Путин поддержал идею провести трехстороннею встречу (с участием представителей МАГАТЭ) для выработки механизма безопасности ядерных объектов на Украине, но отметил, что такие переговоры можно было бы провести в формате видеоконференции или в третьей стране.

Также Путин обратил внимание на то, что Киев по-прежнему не выполняет достигнутые договорённости по гуманитарным вопросам. В частности, несмотря на объявленный российской стороной «режим тишины» для выхода мирных жителей и иностранных граждан из Мариуполя и Волновахи, украинские националисты не допустили эвакуацию. А паузу в боевых действиях опять использовали для наращивания сил. Кроме того, Владимир Путин проинформировал французского президента о переговорах российской делегации с украинскими представителями.

Также Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом по ситуации на Украине. Путин рассказал о ходе спецоперации по защите Донбасса, подробно разъяснил ее основные цели и задачи. И подчеркнул, что операция идет по плану и в соответствии с графиком. При этом российские войска делают все возможное для сохранения жизни мирных граждан, а точечные удары наносятся исключительно по объектам военной инфраструктуры. Путин отметил, что на этом фоне особой жестокостью и цинизмом отличаются действия националистических, неонацистских формирований, продолжающих интенсивные обстрелы Донбасса. Они используют гражданских в качестве «живого щита», среди находящихся в заложниках мирных граждан есть и иностранцы.

Российский президент подтвердил, что Москва готова к диалогу с украинскими властями и зарубежными партнерами для урегулирования конфликта. Но приостановка спецоперации возможна только в случае прекращения Киевом боевых действий и выполнения требований России. Путин надеется, что на предстоящих переговорах украинские представители проявят более конструктивный подход, учитывающий реальную обстановку.

Как отмечается на сайте Кремля, «характерно, что Реджеп Тайип Эрдоган дал критическую оценку набирающей обороты в ряде западных государств оголтелой кампании по дискриминации русской культуры и ее деятелей». Лидеры договорились продолжить контакты.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация