Авторские материалы Западные санкции ужесточили российское антикоррупционное законодательство

8 марта 2022, 13:13

Персоны

Владимир Путин подписал закон об изъятии коррупционных средств чиновников в пользу государства. Предполагается, что деньги будут перечислены в казну, если госслужащий не сможет предоставить достоверные сведения, подтверждающие законность их получения. Подробности у корреспондента “Вестей FM” Ильи Ежова.

Владимир Путин ужесточил антикоррупционное законодательство. Президент подписал закон, который позволит забирать деньги чиновников, полученные коррупционным путем, в пользу государства.

Новый закон будет применяться, если сумма на счетах превышает доход чиновника за 3 года. Проверять будут не только счета должностного лица, но и его супруги (или супруга), а также несовершеннолетних детей. По закону, если на счета поступили денежные средства, превышающие совокупный доход, то чиновник обязан представить доказательства того, что деньги получены законно. Если доказать это не получится, то сумма будет изъята в доход государства.

Проверкой займется Генпрокуратура. Её порядок также определен в законе: прокурор по своей инициативе может провести с чиновником беседу, получать от него пояснения по материалам, направить запросы в государственные органы и иные организации об имеющейся у них информации о доходах, имуществе, а также источниках поступления денежных средств на счета в банках.

Согласно закону, надзорные органы смогут направлять запросы в кредитные организации и налоговые инстанции РФ. Также через операторов информационных систем будут отслеживаться цифровые финансовые активы. Именно прокуроры при выявлении нарушений будут обращаться в суд с заявлением о взыскании в пользу государства, если сумма нарушений превысит 10 тысяч рублей.

Ранее обращать в пользу бюджета можно было недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги и акции, если госслужащими не доказана законность получения средств. Теперь закон распространит эту практику и на заработок. Указ подписан в дополнение к экономическим мерам от 28 февраля, принятым в ответ на санкции со стороны Запада.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация