Соловьёв LIVE "Украинская власть ждёт "армию Венка"

9 марта 2022, 19:07

Персоны

Обстановка на Украине, санкционное давление на Россию, ход российско-украинских переговоров, американские биолаборатории на Украине, позиция Китая и многое другое. В эфире "Вестей ФМ" авторский стрим Дмитрия Куликова "Поле Куликова" на YouTube-канале "Соловьёв LIVE". Гости: офицер спецслужб, аналитик Михаил Онуфриенко, председатель комитета Госдумы по международным делам, член российской делегации на российско-украинских переговорах Леонид Слуцкий, директор Института стран Азии и Африки, доктор исторических наук Алексей Маслов, президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

ОНУФРИЕНКО: Сейчас ситуация очень напоминает конец апреля – начало мая 1945 года. Если вы помните, тогда Гитлер ожидал армию Венка, которая вот-вот подойдет и поможет удержать Берлин.

* * *

ОНУФРИЕНКО: На левобережье, уже возле Броваров, ДНР раздавала помощь, то есть здесь уже есть представители Народной милиции Донбасса. И вот здесь очень важно, чтобы территории, которые освобождаются от контроля ВСУ, передавались под контроль именно тем людям, которые на себе испытали, что такое 8 лет обстрела.

* * *

ОНУФРИЕНКО: Нельзя сохранять желто-голубую символику, потому что она ассоциируется именно с действующим режимом. А вот в тех населенных пунктах, в которые заходит Народная милиция Донецка и Луганска, никаких проукраинских акций нет. И очень отрадно, что Народная милиция появилась возле Киева.

* * *

СЛУЦКИЙ: Переговоры проходят не для пиара, а для того, чтобы прийти по ключевым военным, политическим и гуманитарным вопросам, как говорят математики, к общему знаменателю. Это непросто, но российская делегация не уступит ни одного переговорного пункта.

* * *

СЛУЦКИЙ: К сожалению, мы были свидетелями тому, что вчера из Мариуполя на Новоазовск и из Волновахи в сторону Рыбинского дороги были перекрыты боевиками, которые использовали женщин, детей и людей пожилого возраста как живой щит, и только несколько десятков человек сумели по этим коридорам прорваться.

* * *

МАСЛОВ: Китай, конечно, крайне нервничает по поводу разрушения торговых связей. В конце концов, гигантская цена на нефть бьёт и по Китаю. Поэтому Китай всячески хочет купировать эту ситуацию.

* * *

МАСЛОВ: Китай опасается, что его вне его желания втянут в конфликт с Тайванем. Китай хотел бы решить эту проблему, но главная задача Китая – решить не какую-то частную проблему (тайваньская проблема большая, но для Китая частная), главная проблема для Китая – построить новый глобальный порядок, не разрушая старый, а дополняя его. И здесь, конечно, Россия является большой частью китайских планов.

* * *

ИЩЕНКО: Для нас крайне важно завершить эту операцию как можно быстрее, потому что каждый день, который она продолжается, даёт США лишнюю временную фору, чтобы давить на своих союзников. А задача Соединённых Штатов нам абсолютно понятна, она прозрачна: надо не дать конфликту угаснуть, надо бросать в него всё новые и новые силы.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Соловьёв LIVE. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Время Голованова
  • Михеев говорит
  • Поле Куликова

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация