Авторские материалы Золото без НДС: почему драгметалл нужно брать сейчас

9 марта 2022, 22:37

Персоны

Президент Владимир Путин подписал закон об отмене взимания НДС при продаже слитков драгоценных металлов физическим лицам. Ранее Минфин пояснял, что на фоне “нестабильной геополитической ситуации” вложения в золото могут стать для граждан идеальной альтернативой покупке долларов. Об особенностях хранения сбережений в золоте – обозреватель “Вестей FM” Борис Бейлин.

Новый закон отменяет взимание НДС в 20% при продаже гражданам драгоценных металлов в слитках. Прежде всего это касается золота – этот металл всегда использовался, чтобы защитить сбережения от инфляции. Закон имеет обратную силу. Он распространяется на все покупки слитков с 1 марта этого года.

Раньше НДС в 20% брали сразу при покупке слитков в банках. Но когда человек шел сдавать свое золото – уже уплаченный налог не возвращался. В итоге цена покупки драгметалла в конкретный день значительно отличалась от цены продажи. Скажем, в марте, до вступления в силу нового закона, грамм золота можно было сдать в банке за 7 400 рублей. А вот купить тот же грамм (из-за НДС) – почти за 10 000. Кстати, банки сейчас продают золото только за рубли, но Минфин предлагает разрешить делать это и за наличную валюту.

Золото вполне может стать альтернативой долларовым сбережениям. Особенно сейчас, когда введен временный запрет для граждан на приобретение наличных долларов и евро в банках.

Золото в последние годы дорожает. Причем в долларах. С 2008 года – в два раза: с 1 000 долларов за тройскую унцию (это примерно 31 грамм) до 2 000 сейчас. Еще 3 года назад за тройскую унцию давали 1300 долларов. В этом январе – 1 800. То есть на 10 с лишним процентов меньше, чем сейчас. По прогнозам аналитиков, это не предел. Тройская унция может в ближайшее время “взять” отметку в 2100 долларов. И двинуться дальше. Озвучивается даже уровень в 2 500 долларов.

Приобрести золотой слиток несложно. Сначала нужно найти офис того или иного банка, где продают драгметаллы. При покупке будет необходим паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Слитки по весу самые разные: от одного грамма до нескольких килограммов. При покупке следует внимательно осмотреть слиток, чтобы не было серьезных царапин и сколов. Нужно помнить, что при дальнейшей продаже слиток с небольшими повреждениями будет стоить меньше, чем тот, который находится в идеальном состоянии. Также нужно проверить сертификат на слиток. Информация на нем должна быть читаема. При продаже золота банку также понадобятся паспорт и сертификат.

Хранить слитки можно где угодно. Считается, что самым безопасным вариантом является банковская ячейка. Но за ее аренду нужно платить.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация