Авторские материалы Геополитический неурожай: мир ждёт продовольственный кризис?

10 марта 2022, 15:04

Персоны

Миру предрекают новый продовольственный кризис из-за возможного дефицита пшеницы и масла. Ситуация на Украине, а также санкции Запада против России взвинтили цены на зерно. С нехваткой продовольствия могут столкнуться Европа, ряда азиатских стран, Африка и Ближний Восток. Многие страны уже пытаются найти новых поставщиков. Получится ли решить проблему нехватки зерна и масла без России, разбирался корреспондент "Вестей ФМ" Илья Ежов.

Цены на продовольствие растут по всему миру на фоне украинского кризиса и антироссийских санкций со стороны Запада. В Евросоюзе скоро закончится подсолнечное масло: 80% всех мировых поставок приходятся на Россию и Украину. Сейчас отгрузка продукта через украинские порты на Черном море невозможна. А запасов масла в Европе осталось всего на 1,5 месяца, и потом многие страны столкнутся с дефицитом продукта.

Не лучше ситуация и с пшеницей. Цены на нее на мировом рынке обновили рекорды. Пшеничные фьючерсы на Чикагской бирже выросли до показателей 2008 года: таких цен здесь не видели со времен мирового финансового кризиса.

Покупатели опасаются прекращения поставок продуктов на фоне сложной геополитической ситуации. Большая часть отгрузок приходится на Черное и Азовское моря, судоходство в которых почти полностью прекращено. Частично поставки из России продолжаются в Турцию, это подтвердили в Союзе экспортеров зерна. Но международные судоходные компании пока отказываются брать новые заказы из России из-за санкций, и на мировом рынке уже начали искать альтернативных поставщиков. Растут закупки пшеницы у Румынии, Болгарии, Франции, Германии, Польши. Повышенный спрос уже вынудил Венгрию запретить экспорт зерна.

Россия остается лидером по поставкам зерна. Украина по этому показателю входит в пятерку экспортёров. Вместе Москва и Киев обеспечивают около трети мирового экспорта пшеницы. И перебои с поставками могут привести к продовольственной катастрофе, особенно учитывая зависимость отдельных государств от российского зерна. Такие страны, как Катар, Руанда, Киргизия и Египет, на 80% зависят от поставок пшеницы из России, Турция – на 70%.

К тому же и до объявленных санкций ситуация на рынке зерна не была благополучной. На фоне пандемии коронавируса от нехватки еды страдают почти 10% населения Земли. Без стабильных поставок пшеницы эта цифра будет только расти.

Недосчитаться урожая могут и в Европе. Из-за санкций европейцы не смогут получить азотные удобрения. Транспортное сообщение между странами нарушено, а почти 25% от их общего объема в Европу поступает из России. Без них урожай сократится. Поэтому с дефицитом столкнутся не только те, кто пытается это зерно хоть где-то купить, но и вполне благополучные с сельскохозяйственной точки зрения Франция и Германия.

Россия традиционно производит больше зерна, чем потребляет. Нехватка пшеницы может привести не только к мировому продовольственному кризису, но и к социальным потрясениям, отголоски которых будут ощущаться везде. В прошлый раз сообщения о дефиците поставок пшеницы поступали в 2014. Тогда же на Ближнем Востоке и в Африке вспыхнула "арабская весна".

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация