Авторские материалы Призывы к насилию в отношении россиян недопустимы: Роскомнадзор заблокирует и Instagram

11 марта 2022, 21:16

Персоны

Роскомнадзор принял решение о блокировке социальной сети Instagram на территории нашей страны с 14 марта. Это сделано в ответ на действия владельца Instagram – компании Meta. Она разрешила на своих платформах призывы к насилию в отношении российских граждан. Подробнее – обозреватель "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Instagram будет заблокирован на основании требования Генпрокуратуры. Накануне стало известно, что социальные сети Facebook и Instagram разрешили своим пользователям призывать к насилию в отношении российских военных. Такие сообщения удаляться не будут. Это решение владельца Facebook и Instagram – компании Meta. И об этом публично заявил представитель Meta Энди Стоун.

После этого наша Генпрокуратура направила в суд иск о признании Meta экстремистской организацией и о ее запрете на территории страны, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Андрей Иванов.

ИВАНОВ: В связи с проводимой Вооруженными силами Российской Федерации специальной военной операцией по защите ДНР и ЛНР в социальной сети Instagram распространяются информационные материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий (убийств) в отношении граждан Российской Федерации, в том числе военнослужащих, а также систематически размещается информация, содержащая призывы к участию граждан на территории Российской Федерации в массовых беспорядках, сопровождающихся насилием. Согласно официальным данным, подтвержденным заявлением пресс-секретаря компании Meta Platforms Inc. Энди Стоуна, компания снимает в своих социальных сетях запрет на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих. Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам Российской Федерации.

В свою очередь, Следственный комитет возбудил уголовное дело об экстремизме против сотрудников компании Meta. Об этом сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

ПЕТРЕНКО: В Главном следственном управлении СК России возбуждено уголовное дело в связи с незаконными призывами к убийствам и насилию в отношении граждан Российской Федерации со стороны сотрудников американской компании Meta. Пресс-секретарь компании Энди Стоун в социальной сети сообщил о временном снятии компанией Meta на своих платформах запрета на призывы к насилию в отношении российских военных, назвав это "формой политического самовыражения". Указанные действия содержат признаки преступлений, предусмотренных статьями 280, 205.1 УК РФ ("Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" и "Содействие террористической деятельности"). В рамках уголовного дела проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на дачу правовой оценки действиям Энди Стоуна и других сотрудников американской корпорации.

Социальная сеть Facebook, также принадлежащая Meta, уже заблокирована в нашей стране по требованию прокуратуры. Это было сделано еще 4 марта. Блокировка Instagram планируется на 14 марта. До этого времени ее российские пользователи смогут перенести свои фото и видеоматериалы в другие социальные сети.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин надеется, что расследование дела против сотрудников Meta принесет результат и виновные будут наказаны.

ВОЛОДИН: Тот, кто такие команды дал, должен понять: несмотря на то, что он находится за пределами нашего государства, его найдут, доставят в нашу страну, и справедливый суд вынесет ему наказание по заслугам. Это – информационная война, направленная конкретно против наших российских граждан, с использованием американских платформ.

Между тем глава Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас пояснил, что наличие аккаунта в заблокированных социальных сетях не станет основанием для привлечения россиян к ответственности. То же самое касается тех, кто будет попытается продолжить пользоваться Instagram и Facebook в обход блокировок.

Компании Meta принадлежит и мессенджер WhatsApp. По словам руководителя думского Комитета по информационной политике Александра Хинштейна, его блокировка не коснется, несмотря на запрет остальных продуктов компании Meta.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация