Авторские материалы Подвиги на полях сражений: Минобороны продолжает публиковать информацию о геройстве российских военных

17 марта 2022, 17:06

Персоны

Российские бойцы проявляют отвагу и мужество, демонстрируют тактическую выучку в ходе выполнения задач специальной операции на Украине. Об этом сообщают в Министерстве обороны. Ведомство продолжает публиковать информацию о подвигах наших военнослужащих. О героях спецоперации – корреспондент "Вестей ФМ" Илья Ежов.

Профессиональные и самоотверженные действия российских военных позволяют эффективно выполнять цели и задачи специальной военной операции на Украине. Они продолжают совершать подвиги на полях сражений, заявили в Министерстве обороны.

Капитан Иван Теплых при проведении инженерной разведки обнаружил тщательно замаскированное минное поле противника. В кратчайшие сроки капитан и его группа проделали в поле проход, а в дальнейшем полностью его разминировали. В результате его действий автомобильная колонна прошла участок без потерь и доставила боеприпасы и продовольствие до пункта назначения.

В машину, которой управлял ефрейтор Иван Головко, попал вражеский снаряд, она загорелась. Несмотря на повреждения и плотный огонь противника, Иван вытащил раненых товарищей и вывез из колонны горящий автомобиль, чтобы огонь не перекинулся на другие машины. Затем сам приступил к тушению. В итоге товарищи Ивана были спасены, колонна продолжила движение, а подбитый автомобиль благодаря героическим действиям Головко удалось эвакуировать.

Замаскированный минометный расчет националистов, готовившийся нанести удар по российским войскам, обнаружила группа под руководством гвардии старшего лейтенанта Николая Куминова. Подобравшись к позициям украинских диверсантов, группа Куминова атаковала врага. Минометный расчет был обезврежен, все националисты сложили оружие и в ходе допроса выдали сведения о местоположении командных наблюдательных пунктов батальонов и рот нацподразделений.

Полковник Камил Салимханов не только руководил подразделениями, но и лично принимал участие в разминировании объектов для продвижения российских войск. Были разминирован мост через реку и обезврежены взрывчатые вещества общей массой более 300 килограммов в тротиловом эквиваленте. И все это – под непрекращающимся огнем противника. Кроме того, полковник Салимханов организовал восстановление вышедшей из строя военной техники. Лично принимал участие в эвакуации и доставке к месту сосредоточения транспортно-заряжающих машин, необходимых группировке войск для успешного выполнения специальных задач.

Старший лейтенант Илья Перепелкин выполнял боевое патрулирование на истребителе Су-35, когда обнаружил две воздушные цели – самолеты Су-27, принадлежащие украинским националистам. Российский летчик вступил в воздушный бой с превосходящими воздушными силами противника. Илья продемонстрировал высочайшее мастерство, произведя пуск 3 управляемых ракет типа "воздух-воздух", в результате чего 2 истребителя националистов были уничтожены.

Несколько дней в районе Мариуполя в окружении оставалась группа российского спецназа. Националисты дважды предлагали им сдаться, но бойцам удалось прорвать кольцо, после чего противник начал стремительное отступление под огневым натиском российской группы. Выполнение этой задачи на личном контроле держал верховный главнокомандующий, президент Владимир Путин; об этом сообщил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Он также отметил, что все бойцы будут награждены.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация