Авторские материалы Дефолт отменяется

17 марта 2022, 17:27

Персоны

Дефолта не случилось: Минфину России удалось перевести валюту на выплату внешнего долга, несмотря на заморозку части золотовалютных резервов из-за санкций. Ранее американский регулятор разрешил своим банкам обслуживать российский госдолг в долларах до конца мая. Решение означает, что Россия может выполнять свои валютные обязательства. Российские власти также не видят причин для дефолта. Обозреватель "Вестей ФМ" Павел Анисимов продолжит тему.

Очередной платёж России по внешнему долгу прошёл. Поручения на $117 миллионов исполнены, отчитался Минфин. Контрагент – американский Citibank – получил деньги в установленный срок.

По американским правилам это означает, что никакого дефолта, даже технического, по долларовым бондам пока не предвидится. У Минфина есть валюта – на зарубежных счетах лежат $300 миллиардов, но до последнего времени ими не могли воспользоваться из-за санкций.

Чтобы не терять деньги, министерство финансов США выпустило специальную лицензию. Она даёт право американским банкам как минимум до 25 мая получать от России проценты, дивиденды и выплаты по бондам. По сути, Запад разморозил наши золотовалютные резервы, отмечает вице-президент "Золотого монетного дома" Алексей Вязовский.

ВЯЗОВСКИЙ: Разблокировали санкции – вот так это выглядит. Ситуация тоже понятна со стороны американцев и европейцев. Если они не дают проводить платежи по внешнему долгу в долларах и евро, у их заёмщиков – банков, хедж-фондов, которые покупали облигации, – образуются дыры. На эти дыры надо начислять резервы. Никто это делать не хочет, потому что банковская система может повалиться.

Проведённый платёж – хорошая новость для всех держателей госдолга России. Хотя по факту это США и Евросоюз объявили дефолт по своим обязательствам после того, как арестовали российские активы, которые хранились в иностранных банках.

Но и помимо $300 миллиардов, замороженных Западом, у России много свободной валюты. Можно платить по госдолгу юанями, которые не заблокированы, или золотом. Его в хранилищах ЦБ было на $150 миллиардов.

Сенат США хочет заморозить все золотые резервы Центробанка, чтобы никто не мог купить наше золото в слитках. Но отследить и заблокировать такие сделки невозможно, говорят эксперты. Россия, например, может загрузить в самолет несколько тонн золота и отправить его в Китай в обмен на промышленные товары. Американская финразведка не сможет отследить такую сделку.

Тем временем Запад нацелился на замороженные $300 миллиардов. Представитель британского премьера Бориса Джонсона намекнул, что Украина может попросить Лондон отдать ей отобранные у России валюту и золото. США и ЕС уже грабили замороженные Западом резервы Ирана и Венесуэлы, напоминает Алексей Вязовский. В своё время Лондон передал часть венесуэльского золота оппозиции президента Мадуро. Но наш ответ может быть гораздо серьёзнее, говорит Алексей Вязовский. Например, отказ в выплатах по корпоративным кредитам.

ВЯЗОВСКИЙ: Запад может пойти по иранскому и венесуэльскому сценариям, и наши ЗВР начнут раздавать. Здесь нужна жёсткая позиция Минфина и ЦБ: раз вы так поступаете, мы тоже так будем поступать в отношении валютных кредитов, которые получили наши госкорпорации и банки. А там намного больше, чем заняло государство на Западе.

По мнению многих экономистов, давление на акторов новых антироссийских санкций будет колоссальным. На грани банкротства авиализинговые компании, которые по большей части принадлежат западным банкам. Российские перевозчики ограничили полёты за границу из-за санкций, и более 700 лизинговых Boeing и Airbus стоят "на приколе". В случае возврата самолетов из России потери западных лизингодателей будут исчисляться десятками миллиардов долларов.

***

В Кремле сегодня прокомментировали вероятность дефолта России по своим внешним обязательствам. Как заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, у нашей страны есть все необходимые средства и потенциал, чтобы не допустить дефолта по госдолгу.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация